» » » О стипендиях докторантам

О стипендиях докторантам


Российская Федерация
Письмо Минобрнауки РФ от 04 марта 2014 года № АК-453/05
О стипендиях докторантам
Принято
Министерством образования и науки Российской Федерации
  1. В связи с поступающими обращениями граждан и организаций по вопросам выплат стипендий докторантам Минобрнауки России сообщает.
  2. В соответствии с частью 3 статьи 163 Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 185-ФЗ) прием в докторантуру в соответствии с порядком приема, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона N 185-ФЗ, осуществлялся до 1 января 2014 года. Подготовка лиц, принятых в докторантуру до 1 января 2014 года, осуществляется до истечения срока их подготовки, но не позднее 1 января 2018 года.
  3. При этом следует иметь в виду, что порядок приема в докторантуру, действовавший до дня вступления в силу Федерального закона N 185-ФЗ, подразумевал под собой выплату стипендий принятым докторантам в соответствии с нормативными правовыми актами, касающимися стипендиального обеспечения лиц, проходящих подготовку в докторантуре.
  4. Таким образом, выплата стипендий лицам, принятым в докторантуру до 1 января 2014 г. за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, до истечения срока их подготовки (не позднее 1 января 2018 г.) осуществляется в соответствии с Типовым положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 г. N 487, а также постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2010 г. N 991 "О стипендиях докторантам федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, образовательных организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций".
  5. Дополнительно Минобрнауки России сообщает, что денежные средства на выплату указанной стипендии предусмотрены в рамках государственного задания по оказанию государственной услуги "Подготовка научных кадров (в докторантуре)", закрепленной в Базовом (отраслевом) перечне государственных услуг (работ), утвержденном заместителем Министра образования и науки Российской Федерации Повалко А.Б. 23 июля 2013 г. N АП-89/04вн.
  6. А.А.КЛИМОВ

Предыдущая новость - О доведении письма Минфина России по системе налоговых органов

Следующая новость - Об упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности