» » » О рассмотрении обращения

О рассмотрении обращения


Российская Федерация
Письмо Минприроды РФ от 11 апреля 2014 года № 12-50/1807-ОГ
О рассмотрении обращения
Принято
Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации
  1. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу применения коэффициента 0,3 к нормативам платы за размещение отходов и сообщает.
  2. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 N 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления" предусматривается, что понижающий коэффициент 0,3 к нормативам платы за размещение отходов производства и потребления в пределах установленных лимитов применяется при размещении отходов на специализированных полигонах и промышленных площадках, оборудованных в соответствии с установленными требованиями и расположенных в пределах промышленной зоны источника негативного воздействия.
  3. Указанные природоохранные требования должны быть учтены при разработке соответствующих разделов в составе проектов на строительство производственных объектов в целом либо в отдельных проектах на строительство объектов по размещению отходов.
  4. Вопрос соответствия конструкции и обустройства объектов размещения отходов требованиям к объектам размещения отходов, предъявляемым законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами, должен решаться на основе:
  5. 1) выводов заключения государственной экологической экспертизы по соответствующей проектной документации;
  6. 2) акта комиссии по приемке объекта в эксплуатацию;
  7. 3) актов проверок соблюдения законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, оформляемых органами государственного экологического надзора.
  8. Решение о применении коэффициента 0,3 при расчете платы за размещение отходов на специализированных полигонах и промышленных площадках, оборудованных в соответствии с установленными требованиями и расположенных в пределах промышленной зоны источника негативного воздействия, должно приниматься на основании данных, содержащихся в вышеупомянутых документах, при условии, что количество отходов, размещаемых в указанных объектах, не превышает пределов установленных лимитов.
  9. Наряду с этим Поправками Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона N 584587-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий", который принят 07.10.2011 в первом чтении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, уже предусмотрено, в том числе, введение понятий "объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду" и "промышленная площадка".
  10. Таким образом, в соответствии с указанными поправками Правительства Российской Федерации под "объектом, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду" понимается объект, на котором осуществляется хозяйственная и иная деятельность, в процессе которой применяется одна или несколько взаимосвязанных технологий и который включает стационарный источник, совокупность стационарных источников, расположенных в пределах одной промышленной площадки (в том числе объекты капитального строительства, имущественные комплексы, на которых производится продукция (товары), выполняются работы, оказываются услуги, а под "промышленной площадкой" - территория, включая земельный участок или несколько земельных участков, используемая субъектом или субъектами хозяйственной и иной деятельности, в пределах которой располагаются объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.
  11. Директор Департамента
  12. государственной политики
  13. и регулирования в сфере
  14. охраны окружающей среды
  15. Д.М.БЕЛАНОВИЧ

Предыдущая новость - О штрафах за нарушения при подаче РСВ-1

Следующая новость - Об открытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя