» » » По вопросу определения понятия «структурное подразделение организации» при уплате производителями алкогольной продукции авансового платежа акциза

По вопросу определения понятия «структурное подразделение организации» при уплате производителями алкогольной продукции авансового платежа акциза


Российская Федерация
Письмо ФНС от 04 апреля 2014 года № ГД-4-3/6205
По вопросу определения понятия «структурное подразделение организации» при уплате производителями алкогольной продукции авансового платежа акциза
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, в связи с обращениями территориальных налоговых органов и налогоплательщиков по вопросу определения термина "структурное подразделение организации" в целях уплаты авансового платежа акциза по алкогольной продукции, сообщает следующее.
  2. Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) передача одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, другому такому же структурному подразделению этой организации произведенного этилового спирта для дальнейшего производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции признается объектом налогообложения акцизами.
  3. В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Налогового кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.
  4. Понятие "структурное подразделение организации" в Налоговом кодексе и других отраслях законодательства не определено.
  5. Вместе с тем в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что под структурными подразделениями организации следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки, секторы и т.п.
  6. В этой связи в целях уплаты производителями авансового платежа акциза по алкогольной продукции структурными подразделениями организации следует признавать филиалы, представительства, отделения, отделы, цеха, участки, секторы и т.п., то есть подразделения, входящие в структуру этой организации, осуществляющие производство подакцизных товаров, расположенные как по месту нахождения организации, так и территориально обособленные.
  7. Данная позиция согласована с Минфином России письмом от 26.03.2014 N 03-07-15/13209.
  8. Руководителям управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  9. Государственный советник
  10. Российской Федерации
  11. 3 класса
  12. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Предыдущая новость - О применении упрощенной системы налогообложения

Следующая новость - О проведении онлайн-консультаций