» » » О налоге на добычу полезных ископаемых

О налоге на добычу полезных ископаемых


Российская Федерация
Письмо ФНС от 07 апреля 2014 года № ГД-4-3/6391@
О налоге на добычу полезных ископаемых
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налоговых органов по вопросу порядка уплаты налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) сообщает следующее.
  2. В соответствии с положениями пункта 2 статьи 343 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) НДПИ подлежит уплате в бюджет по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование. При этом согласно пункту 1 статьи 335 Кодекса местом нахождения участка недр признана территория субъекта (субъектов) Российской Федерации, на которой (которых) расположен этот участок.
  3. Как следует из приказа МНС России от 31.12.2003 N БГ-3-09/731 "Об утверждении особенностей постановки на учет в налоговом органе организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика налога на добычу полезных ископаемых", в случае, если налогоплательщик имеет несколько участков недр на территории одного субъекта Российской Федерации, то в качестве налогоплательщика НДПИ он подлежит постановке на учет в одном налоговом органе Российской Федерации: либо в налоговом органе по месту нахождения организации - при нахождении участка недр и места нахождения (жительства) налогоплательщика на территории одного субъекта Российской Федерации, либо в налоговом органе, определяемом управлением ФНС России по соответствующему субъекту Российской Федерации, - в иных случаях.
  4. С учетом изложенного в целях оптимизации администрирования НДПИ до урегулирования в законодательстве о налогах и сборах вопроса уплаты НДПИ, данный налог следует уплачивать на территории муниципального образования, в котором налогоплательщик поставлен на налоговый учет в качестве плательщика НДПИ, а в налоговой декларации, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом ФНС России от 16.12.2011 N ММВ-7-3/928@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых в электронном виде и порядка ее заполнения", по строке 020 Раздела "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет", указывается код административно-территориального образования (ОКАТО) того же муниципального образования.
  5. Вместе с тем, вопрос зачисления доходов от НДПИ в бюджеты различных уровней Российской Федерации является предметом правового регулирования бюджетного законодательства Российской Федерации.
  6. В частности, в соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 05.09.2008 N 92н, распределение поступлений осуществляется между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации по общей сумме поступлений по соответствующему коду бюджетной классификации Российской Федерации по коду ОКАТО.
  7. Данная позиция была отражена в письме Минфина России от 12.12.2013 N 03-06-05-01/54697.
  8. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов.
  9. Государственный советник
  10. Российской Федерации
  11. 3 класса
  12. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Предыдущая новость - О проведении онлайн-консультаций

Следующая новость - О порядке отражения в налоговой декларации самостоятельной корректировки налоговой базы по налогу на прибыль организаций