» » » О порядке отражения в налоговой декларации самостоятельной корректировки налоговой базы по налогу на прибыль организаций

О порядке отражения в налоговой декларации самостоятельной корректировки налоговой базы по налогу на прибыль организаций


Российская Федерация
Письмо ФНС от 21 апреля 2014 года № ГД-4-3/7582@
О порядке отражения в налоговой декларации самостоятельной корректировки налоговой базы по налогу на прибыль организаций
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в целях реализации положений пункта 6 статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), касающихся корректировки налоговой базы по налогу на прибыль организаций и соответствующей суммы этого налога, сообщает следующее.
  2. В соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 105.3 Кодекса федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, при осуществлении налогового контроля в порядке, предусмотренном главой 14.5 Кодекса, проверяется полнота исчисления и уплаты налога на прибыль организаций.
  3. Согласно пункту 6 статьи 105.3 Кодекса в случае применения налогоплательщиком в сделке между взаимозависимыми лицами цен товаров (работ, услуг), не соответствующих рыночным ценам, если указанное несоответствие повлекло занижение сумм одного или нескольких налогов (авансовых платежей), указанных в пункте 4 статьи 105.3 Кодекса, налогоплательщик вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы и сумм соответствующих налогов по истечении календарного года, включающего налоговый период (налоговые периоды) по налогам, суммы которых подлежат корректировке.
  4. Иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и являющиеся налогоплательщиками налога на прибыль организаций, представляют в налоговые органы налоговые декларации по форме, утвержденной приказом МНС России от 05.01.2004 N БГ-3-23/1 (приказ зарегистрирован в Минюсте России 15.04.2002, регистрационный номер 3368).
  5. До внесения соответствующих дополнений в форму налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации сумма корректировки налоговой базы в соответствии с пунктом 6 статьи 105.3 Кодекса отражается по строке 150 Раздела 5 декларации, если корректировка налоговой базы связана с увеличением суммы доходов, учитываемых для целей налогообложения. Если корректировка налоговой базы связана с уменьшением суммы расходов, учитываемых для целей налогообложения, то на сумму корректировки уменьшается показатель по строке 240 Раздела 5 декларации.
  6. Одновременно с представлением налоговой декларации налогоплательщикам рекомендуется направлять в налоговый орган пояснительную записку. В пояснительной записке целесообразно указать сведения о контролируемых сделках, в отношении которых произведена корректировка налоговой базы и суммы налога на прибыль организаций (в частности, номер и дату договора, стоимость предмета сделки, указанную в договоре, сумму произведенной корректировки, сведения об участниках сделки, а именно: ИНН, наименование организации или индивидуального предпринимателя) и иную значимую, по мнению налогоплательщика, информацию.
  7. Информация, отражаемая в пояснительной записке, необходима для разграничения предмета контроля между ФНС России и территориальными налоговыми органами, а также позволит сократить объем переписки между налогоплательщиками и налоговыми органами.
  8. Доведите настоящее письмо до подведомственных налоговых органов и налогоплательщиков.
  9. Государственный советник
  10. Российской Федерации
  11. 3 класса
  12. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Предыдущая новость - О налоге на добычу полезных ископаемых

Следующая новость - Об особенностях постановки на учет бюджетных обязательств, заключенных в целях реализации ФАИП