» » » Об особенностях постановки на учет бюджетных обязательств, заключенных в целях реализации ФАИП

Об особенностях постановки на учет бюджетных обязательств, заключенных в целях реализации ФАИП


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 24 апреля 2014 года № 42-7.4-05/3.3-279
Об особенностях постановки на учет бюджетных обязательств, заключенных в целях реализации ФАИП
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ
  2. В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФАИП
  3. В связи с обращениями территориальных органов Федерального казначейства по вопросу постановки на учет бюджетных обязательств, возникающих на основании государственных контрактов (договоров), заключенных в целях реализации федеральной адресной инвестиционной программы (далее - ФАИП), Федеральное казначейство сообщает следующее.
  4. Согласно положениям Правил осуществления капитальных вложений в объекты государственной собственности Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 13 (далее - Постановление 13), в 2014 году предоставление бюджетных инвестиций осуществляется путем заключения и исполнения государственных контрактов, предметами которых являются выполнение работ, оказание услуг, связанных со строительством (реконструкцией, в том числе с элементами реставрации, техническим перевооружением) объектов, или приобретение объектов, федеральными бюджетными или автономными учреждениями, федеральными государственными унитарными предприятиями (далее - организации), которым федеральный орган государственной власти (государственный орган), осуществляющий функции и полномочия учредителя или права собственника имущества организации (далее - орган власти), передал на основании соглашения свои полномочия государственного заказчика по заключению и исполнению государственных контрактов от лица указанного органа.
  5. В случае заключения организациями от лица органа власти государственных контрактов (договоров) в целях реализации ФАИП, организации размещают от лица органа власти в установленном порядке сведения о государственном контракте в реестре контрактов.
  6. Вместе с тем, сведения о государственном контракте из реестра контрактов автоматически передаются с официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) (далее - сайт www.zakupki.gov.ru) в базу данных прикладного программного обеспечения "Автоматизированная система Федерального казначейства" (далее - ППО "АС ФК") органа Федерального казначейства, в котором открыт лицевого счет государственного заказчика (органа власти).
  7. Согласно положениям пункта 2.5.3 Порядка учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19 сентября 2008 г. N 98н (далее - Порядок 98н), при постановке на учет бюджетного обязательства, возникающего на основании государственного контракта (договора), заключенного в целях реализации ФАИП, орган Федерального казначейства осуществляет, в том числе, проверку соответствия наименования государственного заказчика, указанного в Сведениях о принятом бюджетном обязательстве (код формы по КФД 0531702) (далее - Сведения об обязательстве), сведениям о государственном контракте, размещенным в реестре контрактов.
  8. По мнению Федерального казначейства отсутствие в базе данных ППО "АС ФК" органа Федерального казначейства сведений о государственном контракте из реестра контрактов не является основанием для отказа в постановке на учет бюджетного обязательства, возникающего на основании государственного контракта (договора), заключенного организацией от лица органа власти в целях реализации ФАИП.
  9. Таким образом, до доработки автоматизированной выгрузки в ППО "АС ФК" в целях реализации положений Постановления 13, при постановке на учет бюджетного обязательства, возникающего на основании государственного контракта (договора), заключенного организацией от лица органа власти в целях реализации ФАИП, органы Федерального казначейства осуществляют визуальный контроль, предусмотренный пунктом 2.5.3 Порядка 98н, на соответствие информации, указанной в Сведениях об обязательстве, с информацией на сайте www.zakupki.gov.ru.
  10. И. о. руководителя
  11. Федерального казначейства
  12. С.Е.ПРОКОФЬЕВ

Предыдущая новость - О порядке отражения в налоговой декларации самостоятельной корректировки налоговой базы по налогу на прибыль организаций

Следующая новость - О порядке ведения информационного ресурса «Банковские счета»