» » » О порядке ведения информационного ресурса «Банковские счета»

О порядке ведения информационного ресурса «Банковские счета»


Российская Федерация
Письмо ФНС от 24 апреля 2014 года № СА-4-14/8167
О порядке ведения информационного ресурса «Банковские счета»
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с обращениями банков сообщает следующее.
  2. Согласно части 4 статья 12 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон 173-ФЗ) переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).
  3. В соответствии с частью 16 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" ФНС России передает уполномоченным банкам и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" как агентам валютного контроля по их запросам в целях осуществления валютного контроля за проводимыми резидентами валютными операциями, открытием и ведением счетов информацию, подтверждающую уведомление (неуведомление) налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации.
  4. Обмен указанной информацией с 04.09.2013 осуществляется в электронном виде в порядке, установленном Приказом ФНС России от 21.06.2013 N ММВ-7-6/211@ (зарегистрирован в Минюсте России 20.08.2013, регистрационный номер 29453).
  5. В адрес ФНС России поступают обращения банков в связи с неподтверждением уполномоченным налоговым органом в электронном виде уведомлений резидентов об открытии ими счетов в банках при представлении резидентами копий уведомлений, заверенных уполномоченными представителями налоговых органов.
  6. ФНС России в ходе осуществления проверки наличия в информационном ресурсе "Банковские счета" (далее - ИР БС) сведений о приведенных в обращениях банков счетах резидентов, выявлены случаи отсутствия в ИР БС сведений о счете при наличии уведомления резидента с отметкой налогового органа, а также наличия в ИР БС сведений о счете, но включенных в ИР БС с ошибками.
  7. ФНС России обращает внимание на недопустимость невключения в ИР БС сведений, содержащихся в уведомлениях, представленных в налоговый орган резидентом, а также включения в ИР БС недостоверных сведений, и поручает УФНС России по субъектам Российской Федерации принять меры к безусловному исполнению подведомственными налоговыми органами положений приказа ФНС России от 18.05.2007 N ММ-3-09/314@ "Об утверждении порядка ведения информационного ресурса "Банковские счета" в целях исключения неправомерных действий банков по вине налоговых органов.
  8. Действительный
  9. государственный советник
  10. Российской Федерации
  11. 2 класса
  12. С.А.АРАКЕЛОВ

Предыдущая новость - Об особенностях постановки на учет бюджетных обязательств, заключенных в целях реализации ФАИП

Следующая новость - О порядке определения объема сточных вод, принятого от многоквартирного дома, не оборудованного коллективным (общедомовым) прибором учета сточных вод