» » » О соответствии рекомендациям Банка России

О соответствии рекомендациям Банка России


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 14 апреля 2014 года № 59-Т
О соответствии рекомендациям Банка России
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. 1. В связи с публикацией в "Вестнике Банка России" от 17 апреля 2014 года N 38-39 приказа Банка России от 9 апреля 2014 года N ОД-607 "О методике оценки степени соответствия деятельности операторов системно значимых платежных систем, привлеченных ими операторов услуг платежной инфраструктуры и связанных с ними системно значимых платежных систем рекомендациям Банка России", приложением к которому является перевод на русский язык документа Комитета по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов и Международной организации комиссий по ценным бумагам (далее - КПРС - МОКЦБ) "Принципы для инфраструктур финансового рынка: Структура раскрытия информации и Методология оценки", Банк России сообщает следующее.
  2. Рекомендации по использованию документа КПРС - МОКЦБ "Принципы для инфраструктур финансового рынка: Структура раскрытия информации и Методология оценки", а также документа КПРС - МОКЦБ "Принципы для инфраструктур финансового рынка", доведенного до сведения операторов платежных систем и кредитных организаций письмом Банка России от 29 июня 2012 года N 94-Т "О документе Комитета по платежным и расчетным системам "Принципы для инфраструктур финансового рынка", Банк России относит к числу рекомендаций по использованию стандартов, а также лучшей мировой практики в соответствии с частью 5 статьи 35 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе". Банк России ожидает, что операторы системно значимых платежных систем будут следовать стандартам, изложенным в документе КПРС - МОКЦБ "Принципы для инфраструктур финансового рынка", не позднее 1 июля 2014 года.
  3. Дополнительно Банк России рекомендует операторам платежных систем (как признанных значимыми, так и не являющихся таковыми) самостоятельно определить степень соответствия связанных с ними платежных систем стандартам, изложенным в документе КПРС - МОКЦБ "Принципы для инфраструктур финансового рынка", с применением документа КПРС - МОКЦБ "Принципы для инфраструктур финансового рынка: Структура раскрытия информации и Методология оценки".
  4. Одновременно операторам значимых платежных систем рекомендуется раскрывать информацию о функционировании связанных с ними платежных систем не позднее рабочего дня, следующего за днем официального опубликования в "Вестнике Банка России" настоящего письма, в соответствии со структурой, определенной в документе КПРС - МОКЦБ "Принципы для инфраструктур финансового рынка: Структура раскрытия информации и Методология оценки".
  5. 2. Инфраструктурным организациям финансового рынка (центральным контрагентам и центральному депозитарию) Банк России предлагает следовать стандартам, изложенным в документе КПРС - МОКЦБ "Принципы для инфраструктур финансового рынка", не позднее 1 июля 2014 года и раскрывать информацию о своей деятельности с применением документа КПРС - МОКЦБ "Принципы для инфраструктур финансового рынка: Структура раскрытия информации и Методология оценки".
  6. 3. Документ КПРС - МОКЦБ "Принципы для инфраструктур финансового рынка: Структура раскрытия информации и Методология оценки" ("Principles for Financial Market Infrastructures: Disclosure framework and Assessment methodology", Committee on Payment and Settlement Systems, Board of the International Organization of Securities Commissions, December 2012), а также документ КПРС - МОКЦБ "Принципы для инфраструктур финансового рынка" ("Principles for Financial Market Infrastructures", Committee on Payment and Settlement Systems, Technical Committee of the International Organization of Securities Commissions, April 2012) на английском языке доступны на сайте Банка международных расчетов www.bis.org/publ/cpss106.htm и www.bis.org/publ/cpss101.htm соответственно.
  7. 4. Доведите содержание настоящего письма до сведения инфраструктурных организаций финансового рынка, операторов платежных систем и кредитных организаций.
  8. Настоящее письмо подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России".
  9. Первый заместитель
  10. Председателя Банка России
  11. Г.И.ЛУНТОВСКИЙ

Предыдущая новость - О порядке определения объема сточных вод, принятого от многоквартирного дома, не оборудованного коллективным (общедомовым) прибором учета сточных вод

Следующая новость - О порядке приема налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)