» » » О порядке приема налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)

О порядке приема налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)


Российская Федерация
Письмо ФНС от 18 апреля 2014 года № ПА-4-6/7440
О порядке приема налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. В связи с поступающими обращениями налогоплательщиков с жалобами на неправомерный отказ в приеме сотрудниками территориальных налоговых органов налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), представляемой по установленной форме, ФНС России сообщает следующее.
  2. Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц утверждена приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)" , зарегистрированным Минюстом России 13.12.2011 за номером 22575.
  3. Формируемые с использованием программных продуктов и интерактивных сервисов ФНС России налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц соответствуют форме, утвержденной вышеназванным приказом.
  4. Вместе с тем, в пункте 28 Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов), утвержденного приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н (зарегистрирован Минюстом России 29.08.2012 за номером 25312), дан исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме налоговой отчетности.
  5. Некорректное заполнение отдельных реквизитов налоговой декларации, в частности, неверное указание кода ОКАТО /ОКТМО, отсутствие на бланке налоговой декларации двумерного штрих-кода или представление налоговой декларации по форме, соответствующей по составу показателей утвержденной форме, но не подлежащей обработке автоматизированным способом, не являются причинами для отказа в приеме соответствующей налоговой декларации.
  6. Федеральная налоговая служба напоминает о персональной ответственности начальников инспекций ФНС России за неправомерный отказ в приеме налоговой отчетности.
  7. Действительный
  8. государственный советник
  9. Российской Федерации
  10. 2 класса
  11. А.С.ПЕТРУШИН

Предыдущая новость - О соответствии рекомендациям Банка России

Следующая новость - Об определении суммового критерия для целей признания сделок контролируемыми