» » » О доведении письма Минэкономразвития России

О доведении письма Минэкономразвития России


Российская Федерация
Письмо ФНС от 21 апреля 2014 года № ЕД-4-2/7598
О доведении письма Минэкономразвития России
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба доводит до сведения и использования в работе письмо Министерства экономического развития Российской Федерации от 07.04.2014 N Д09и-451 по вопросу проведения стимулирующих мероприятий.
  2. Действительный
  3. государственный советник
  4. Российской Федерации
  5. 2 класса
  6. Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
к Письму от 21 апреля 2014 года № ЕД-4-2/7598
Письмо
Министерство экономического развития Российской Федерации письмо от 7 апреля 2014 г. №д09и-451 о проведении стимулирующих мероприятий
  1. В соответствии с письмами ФНС России Департамент государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России рассмотрел обращения организаций и граждан по вопросу проведения стимулирующих мероприятий и сообщает.
  2. Согласно статье 1063 Гражданского кодекса Российской Федерации лотереи отнесены к основанным на риске играм. Между тем процедура проведения стимулирующей лотереи не связана с внесением платы и не имеет в себе рисковой составляющей.
  3. Таким образом, участники не несут имущественных рисков, связанных с участием в такой лотерее.
  4. Кроме того, призовой фонд стимулирующей лотереи формируется исключительно за счет средств организатора лотереи, что не соответствует определению понятия "лотерея" в Федеральном законе от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ "О лотереях".
  5. Отношения между организаторами лотерей и участниками игр основаны на договоре, предметом которого являются права и обязанности сторон по поводу участия в розыгрыше, включая условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере.
  6. Участие в стимулирующей лотерее, напротив, является следствием приобретения у организатора стимулирующей лотереи определенных товаров или услуг (т.е. заключения договоров купли-продажи или оказания услуг).
  7. В этой связи, по мнению Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России, нормативное правовое регулирование указанных правовых отношений было правомерно исключено из содержания Федерального закона от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ "О лотереях".
  8. Полагаем, что проведение подобных рекламных акций (кампаний) должно быть предметом нормативного правового регулирования Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе".
  9. Директор
  10. Департамента государственного
  11. регулирования в экономике
  12. А.И.ХЕРСОНЦЕВ

Предыдущая новость - О направлении письма Минпромторга России

Следующая новость - О направлении письма Минфина России