» » » О направлении письма Минфина России

О направлении письма Минфина России


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 01 апреля 2014 года № 42-7.4-05/9.3-223
О направлении письма Минфина России
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Федеральное казначейство в целях надлежащего применения территориальными органами Федерального казначейства отдельных положений Порядка учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19.09.2008 N 98н, направляет для использования в работе письмо Департамента бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации от 26.03.2014 N 02-03-07/13372.
  2. Р.Е.АРТЮХИН
Приложение
к Письму от 01 апреля 2014 года № 42-7.4-05/9.3-223
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 26 марта 2014 г. № 02-03-07/13372
  1. Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу применения отдельных положений Порядка учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19.09.2008 N 98н (далее - Порядок N 98н), в части внесения изменений в поставленные на учет территориальными органами Федерального казначейства бюджетные обязательства получателя средств федерального бюджета (далее - бюджетные обязательства), возникшие на основании договора (государственного контракта) (далее - Контракт), в связи с вынесением территориальными органами Федеральной службы судебных приставов постановлений для обращения взыскания на имущественные права получателя средств федерального бюджета - должника по Контракту (далее соответственно - территориальный орган ФССП, Постановление) и сообщает.
  2. В соответствии с положениями пункта 2.12 Порядка N 98н в поставленные на учет в органах Федерального казначейства бюджетные обязательства могут быть внесены изменения на основании Заявки на внесение изменений в бюджетное обязательство, оформленной получателем средств федерального бюджета по форме согласно приложению N 4 к Порядку (код формы по КФД 0531705) (далее - Заявка на внесение изменений в обязательство), представленной в орган Федерального казначейства, в котором открыт соответствующий лицевой счет получателя бюджетных средств.
  3. При этом Заявка на внесение изменений в обязательство представляется с приложением документа, предусматривающего внесение изменений в документ, на основании которого возникло бюджетное обязательство (далее - изменение в документ-основание).
  4. Вынесение территориальным органом ФССП Постановления, в соответствии с которым получатель средств федерального бюджета - должник обязан осуществить оплату задолженности по Контракту путем перечисления денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение территориального органа ФССП (далее - депозитный счет подразделения судебных приставов), а не на счет поставщика (исполнителя, подрядчика), осуществляется на основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ).
  5. Согласно пункту 2.2 Порядка N 98н бюджетные обязательства, возникающие у получателей средств федерального бюджета в соответствии с законом, принимаются к учету на основании принятых к исполнению органами Федерального казначейства документов для оплаты денежных обязательств, представленных получателями средств федерального бюджета в соответствии с Порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.09.2014 N 87н (далее - Порядок N 87н), в срок, установленный Порядком N 87н для проверки указанных документов.
  6. Вместе с тем, возникшее из Контракта, по которому у получателя средств федерального бюджета - должника имеются неисполненные обязательства перед поставщиком (исполнителем, подрядчиком), бюджетное обязательство, поставлено на учет в органе Федерального казначейства на основании Сведений о принятом бюджетном обязательстве (код формы по КФД 0531702) (далее - Сведения об обязательстве).
  7. Учитывая изложенное, в случае необходимости осуществления оплаты задолженности по Контракту на основании Постановления территориального органа ФССП, Департамент считает возможным до внесения изменений в Порядок N 98н, представлять в органы Федерального казначейства Заявку на внесение изменений в обязательство, возникшее на основании Контракта, с отражением в разделе 2 указанной Заявки дополнительно реквизитов контрагента - территориального органа ФССП, без представления изменения в документ-основание.
  8. Директор Департамента
  9. бюджетной методологии
  10. С.В.РОМАНОВ

Предыдущая новость - Об итоговой аттестации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Следующая новость - Письмо ЦБ РФ от 25 апреля 2014 года № 76-Т