» » » О применении контрольно-кассовой техники кредитными организациями

О применении контрольно-кассовой техники кредитными организациями


Российская Федерация
Письмо ФНС от 12 мая 2014 года № ЕД-4-2/8934@
О применении контрольно-кассовой техники кредитными организациями
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи вступлением в силу с 09.05.2014 Федерального закона от 07.05.2013 N 89-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" в части уточнения обязанностей кредитных организаций" (далее - Федеральный закон N 89-ФЗ), которым внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ), сообщает следующее.
  2. Согласно подпункту "б" пункта 2 статьи 1 Федерального закона N 89-ФЗ кредитная организация не применяет контрольно-кассовую технику, за исключением случаев:
  3. осуществления наличных денежных расчетов с использованием платежного терминала, не отражаемых ежедневно в бухгалтерском учете в соответствии с нормативными актами Центрального банка Российской Федерации;
  4. осуществления наличных денежных расчетов с использованием платежного терминала, установленного за пределами помещения этой кредитной организации;
  5. осуществления наличных денежных расчетов с использованием платежного терминала, не являющегося основным средством этой кредитной организации и не принадлежащего только ей на праве собственности.
  6. Положениями Федерального закона N 54-ФЗ не предусмотрено применение кредитной организацией контрольно-кассовой техники в случае осуществления наличных денежных расчетов с использованием банкомата.
  7. В связи с чем Министерство финансов Российской Федерации письмом от 07.05.2014 N 03-01-15/21553 сообщило следующее.
  8. В целях квалификации таких автоматических устройств как "платежный терминал" и "банкомат" следует руководствоваться понятиями, установленными в пункте 1 статьи 1 Федерального закона N 54-ФЗ .
  9. В соответствии со статьей 1 Федерального закона N 54-ФЗ в редакции Федерального закона N 89-ФЗ банкомат - устройство для осуществления в автоматическом режиме (без участия уполномоченного лица кредитной организации или банковского платежного агента, банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о национальной платежной системе) выдачи и (или) приема средств наличного платежа (банкнот) с использованием платежных карт, наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, передачи распоряжений кредитной организации об осуществлении расчетов по поручению клиентов по их банковским счетам и для составления документов, подтверждающих передачу соответствующих распоряжений.
  10. В тех случаях, когда устройство выполняет исключительно функции банкомата в соответствии с положениями Федерального закона N 54-ФЗ , то такое устройство является банкоматом.
  11. Однако, если устройство выполняет функции банкомата в соответствии с положениями Федерального закона N 54-ФЗ , но при этом позволяет осуществлять наличные денежные расчеты в автоматическом режиме (без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющих наличные денежные расчеты), то такое устройство в целях Федерального закона N 54-ФЗ признается платежным терминалом и должно быть оборудовано контрольно-кассовой техникой.
  12. Действительный
  13. государственный советник
  14. Российской Федерации
  15. 2 класса
  16. Д.В.ЕГОРОВ

Предыдущая новость - О выполнении функции налогового агента по налогу на прибыль организаций при осуществлении выплаты дивидендов

Следующая новость - О направлении информации