» » » О запросах в банки с 01.07.2014 и об ответственности банков с 02.05.2014

О запросах в банки с 01.07.2014 и об ответственности банков с 02.05.2014


Российская Федерация
Письмо ФНС от 29 мая 2014 года № ЕД-4-2/10322
О запросах в банки с 01.07.2014 и об ответственности банков с 02.05.2014
Принято
Федеральной налоговой службой России
  • В редакции
  • № ЕД-4-2/11852 от 20.06.2014.
  1. Федеральная налоговая служба в связи с изменениями законодательства Российской Федерации о налогах и сборах сообщает следующее.
  2. 1. В соответствии с подпунктом "б" пункта 7 статьи 10, пунктом 4 статьи 24 Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям", пункт 2 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) изложен в новой редакции, вступающей в силу с 01.07.2014.
  3. Согласно новой редакции названной нормы введены новые правовые основания для получения налоговыми органами от банков справок (выписок) по счетам, вкладам (депозитам) и об электронных денежных средствах:
  4. в части организаций, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет - в случае истребования у этих лиц документов (информации) в соответствии со статьей 93.1 Кодекса;
  5. в части физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями - в случае наличия согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в случаях проведения налоговых проверок в отношении этих лиц либо истребования у них документов (информации) в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 Кодекса.
  6. До внесения изменений в приказы ФНС России от 25.07.2012 N N ММВ-7-2/518@, ММВ-7-2/520@, налоговым органам при направлении запросов в банки по указанным основаниям рекомендуется в формах в мотивировочной части соответствующих запросов (в том числе с учетом рекомендаций, доведенных письмом ФНС России от 29.12.2012 N АС-4-2/22680@) указывать основания, используя шаблоны, согласно приложению 1 к настоящему письму.
  7. 2. В соответствии с пунктом 16 статьи 1, пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", статья 135.1 Кодекса изложена в новой редакции, вступившей в силу с 02.05.2014.
  8. Согласно новой редакции названной нормы статьей 135.1 Кодекса предусмотрена ответственность за непредставление банком справок (выписок) по вкладам (депозитам).
  9. С учетом изложенного, в запросах о наличии вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на вкладах (депозитах), выписки по операциям по вкладам (депозитам), составляемых по формам, рекомендованным письмом ФНС России от 29.12.2012 N АС-4-2/22680@, необходимо дополнительно информировать банк об ответственности, предусмотренной статьей 135.1 Кодекса, используя шаблоны, согласно приложению 2 к настоящему письму.
  10. ФГУП ГНИВЦ ФНС России необходимо провести необходимые доработки программного обеспечения по пунктам 1 и 2 настоящего письма в установленном порядке.
  11. Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести вышеизложенное до нижестоящих территориальных налоговых органов.
  12. Действительный
  13. государственный советник
  14. Российской Федерации
  15. 2 класса
  16. Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
к Письму от 29 мая 2014 года № ЕД-4-2/10322
Рекомендация
Рекомендации по заполнению налоговыми органами мотивировочной части запросов в банк, в случаях проведения налоговых проверок либо истребования документов (информации) в соответствии со статьей 93.1 налогового кодекса Российской Федерации
  1. 1. Заполнение налоговыми органами мотивировочной части запросов в банк, в случаях проведения налоговых проверок:
  2.    "проведением в отношении следующего лица _______________________________
                                                   наименование организации
    ___________________________________________________________________________
         (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, физического лица, не
       являющегося индивидуальным предпринимателем, нотариуса, занимающегося
           частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет)
    ________________________________________________________ налоговой проверки
     вид проводимой налоговой проверки: выездной, повторной
                     выездной, камеральной
    при наличии согласия направления запроса в банк <**> ______________________
                                                          реквизиты документа
    ___________________________________________________________________________
     о согласии (вид, дата и номер, наименование налогового органа), должность
            и Ф.И.О. лица, согласовавшего направление запроса в банк".
  3. 2. Заполнение налоговыми органами мотивировочной части запросов в банк, в случаях истребования документов (информации) в соответствии со статьей 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации:
  4.    "истребованием у следующего лица _______________________________________
                                         наименование организации (Ф.И.О.
    ___________________________________________________________________________
         индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося
         индивидуальным предпринимателем, нотариуса, занимающегося частной
               практикой; адвоката, учредившего адвокатский кабинет
    документов (информации) в соответствии со статьей 93.1  Налогового  кодекса
    Российской Федерации при наличии согласия направления запроса в  банк  <**>
    ___________________________________________________________________________
                реквизиты документа о согласии (вид, дата и номер,
    ___________________________________________________________________________
     наименование налогового органа), должность и Ф.И.О. лица, согласовавшего
                           направление запроса в банк".
  5. <**> Указывается в отношении физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.
Приложение
к Письму от 29 мая 2014 года № ЕД-4-2/10322
Рекомендация
Приложение
к Письму от 29 мая 2014 года № ЕД-4-2/10322
Рекомендация
  1. 1. В форме запроса о наличии вкладов (депозитов), рекомендованной письмом ФНС России от 29.12.2012 N АС-4-2/22680@, слова:
  2. "Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления банком справок по вкладам (депозитам) в налоговый орган в соответствии с пунктом 2 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет ответственность должностных лиц банков, предусмотренную частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
  3. необходимо заменить словами:
  4. "Непредставление банком справок о наличии вкладов (депозитов) в налоговый орган в соответствии с пунктом 2 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации, а также представление справок с нарушением срока или справок, содержащих недостоверные сведения, влечет налоговую ответственность банка, предусмотренную статьей 135.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
    Кроме того, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговый орган справок по вкладам (депозитам), а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет административную ответственность должностных лиц банка, предусмотренную частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
  5. 2. В форме запроса о представлении справки об остатках денежных средств на вкладах (депозитах), рекомендованной письмом ФНС России от 29.12.2012 N АС-4-2/22680@, слова:
  6. "Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления банком справок по вкладам (депозитам) в налоговый орган в соответствии с пунктом 2 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет ответственность должностных лиц банков, предусмотренную частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
  7. необходимо заменить словами:
  8. "Непредставление банком справок об остатках денежных средств по вкладам (депозитам) в налоговый орган в соответствии с пунктом 2 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации, а также представление справок с нарушением срока или справок, содержащих недостоверные сведения, влечет налоговую ответственность банка, предусмотренную статьей 135.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
    Кроме того, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговый орган справок об остатках денежных средств по вкладам (депозитам), а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет административную ответственность должностных лиц банка, предусмотренную частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
  9. 3. В форме запроса о представлении выписки по операциям по вкладам (депозитам), рекомендованной письмом ФНС России от 29.12.2012 N АС-4-2/22680@, слова:
  10. "Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления банком выписок по операциям по вкладам (депозитам) в налоговый орган в соответствии с пунктом 2 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет ответственность должностных лиц банков, предусмотренную частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
  11. необходимо заменить словами:
  12. "Непредставление банком выписок по операциям по вкладам (депозитам) в налоговый орган в соответствии с пунктом 2 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации, а также представление выписок с нарушением срока или выписок, содержащих недостоверные сведения, влечет налоговую ответственность банка, предусмотренную статьей 135.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
    Кроме того, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговый орган выписок по операциям по вкладам (депозитам), а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет административную ответственность должностных лиц банка, предусмотренную частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Предыдущая новость - О порядке определения выручки для целей применения статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации

Следующая новость - О «комендантском часе» в студенческих общежитиях