» » » О направлении нового регламента передачи информации по показателям базы данных «НДС-КНП»

О направлении нового регламента передачи информации по показателям базы данных «НДС-КНП»


Российская Федерация
Письмо ФНС от 05 мая 2014 года № ЕД-4-15/8603
О направлении нового регламента передачи информации по показателям базы данных «НДС-КНП»
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. В связи с изменениями периодичности выгрузки информации по программному модулю ПИК "НДС", предназначенного для формирования и передачи на всех уровнях налоговых органов Российской Федерации сведений о камеральных налоговых проверках деклараций по налогу на добавленную стоимость, в которых сумма НДС заявлена к возмещению из бюджета, решениях о возмещении НДС, а также сведений об осуществлении зачета и возврата (далее - "НДС_КНП"), Федеральная налоговая служба направляет Регламент передачи информации по показателям базы данных "НДС-КНП" (далее - Регламент).
  2. Кроме того, Федеральная налоговая служба поручает:
  3. 1. Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации обеспечить доведение Регламента до нижестоящих налоговых органов;
  4. 2. Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации, Межрегиональным инспекциям ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам обеспечить исполнение положений Регламента;
  5. 3. Межрегиональным инспекциям ФНС России по федеральным округам учитывать положения Регламента при проведении аудиторских проверок внутреннего аудита организации работы налоговых органов;
  6. 4. Регламент передачи информации по показателям базы данных "НДС-КНП", направленный письмом ФНС России от 19.10.2010 N ШС-37-3/13621@, считать утратившим силу.
  7. Действительный
  8. государственный советник
  9. Российской Федерации
  10. 2 класса
  11. Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
к Письму от 05 мая 2014 года № ЕД-4-15/8603
Регламент
Д.В.Егоров 5 мая 2014 года регламент передачи информации по показателям базы данных «Ндс_кнп»
  1. 1. Общие положения.
  2. 1.1. Настоящий Регламент устанавливает единые принципы, сроки и порядок формирования налоговыми органами программно-информационного комплекса "НДС" (далее - ПИК "НДС") при использовании программного модуля, предназначенного для формирования и передачи на всех уровнях налоговых органов Российской Федерации сведений о камеральных налоговых проверках деклараций по налогу на добавленную стоимость, в которых заявлена сумма НДС к возмещению из бюджета, решениях о возмещении НДС, а также сведений об осуществлении зачета и возврата (далее - "НДС_КНП").
  3. "НДС_КНП" является программным модулем ПИК "НДС" и представляет собой трехуровневую систему, включающую федеральный, региональный и местный уровни.
  4. Источником информации являются информационные ресурсы налоговых органов местного уровня.
  5. 1.2. Формирование и передача информации на вышестоящий уровень осуществляются еженедельно в виде файлов передачи данных (далее - ФПД): текстового файла передачи и текстового файла отмены.
  6. Текстовый файл передачи содержит информацию о декларациях по налогу на добавленную стоимость, в которых заявлена сумма НДС к возмещению из бюджета, сведения по камеральным налоговым проверкам, проведенным в отношении этих деклараций, решениям налоговых органов о возмещении НДС, сведениям об осуществлении зачета и возврата, а также изменения, произошедшие с момента формирования ФПД в предыдущем месяце.
  7. Текстовый файл отмены содержит информацию о декларациях по налогу на добавленную стоимость, подлежащих отмене на вышестоящих уровнях, в связи с поступлением уточненной декларации к уплате (значение строки 050 раздела 1 декларации = 0), прекращением камеральной налоговой проверки в соответствии с п. 9.1 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации, или отменой декларации на местном уровне (ошибка ввода и т.п.).
  8. При отсутствии информации для включения в текстовый файл передачи или текстовый файл отмены формируется соответственно нулевой текстовый файл передачи или файл отмены.
  9. Текстовый файл перехода содержит информацию о декларациях налогоплательщика, сменившего место постановки на учет, и передается только с федерального уровня на региональный уровень для формирования актуальных сведений.
  10. Формирование ФПД и их отправка на вышестоящий уровень осуществляются в один день.
  11. Если срок формирования и отправки ФПД на местном уровне приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, то формирование и отправка ФПД производится в ближайший следующий рабочий день.
  12. 1.3. Процедура приема-передачи информации сопровождается формированием и направлением протоколов приема, содержащих результат контроля входной информации, в нижестоящий налоговый орган.
  13. 1.4. Если сведения, содержащиеся в ФПД, полностью или частично не соответствуют требованиям форматно-логического контроля (далее - ФЛК), то ФПД полностью не принимается на вышестоящем уровне. При этом на нижестоящий уровень направляется протокол приема, содержащий описание ошибок.
  14. В этом случае в течение 3-х рабочих дней со дня получения протокола приема, содержащего описание ошибок, нижестоящий налоговый орган корректирует сведения, не прошедшие ФЛК, повторно формирует ФПД и направляет на вышестоящий уровень.
  15. 1.5. В случае невозможности формирования или передачи информации в вышеуказанные сроки с местного уровня на региональный Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации, территориальное подразделение которого не осуществило выгрузку в регламентные сроки, формирует ФПД и направляет на федеральный уровень информацию без указанного территориального подразделения. При этом, территориальное подразделение исправляет причины, повлекшие возникновение ошибок, в том числе путем обращения на "горячую линию НДС-КНП", и выгружает информацию в последующие регламентные сроки.
  16. 1.6. Передача информации осуществляется посредством программного комплекса "Система гарантированной доставки сообщений" (далее - ПК СГДС).
  17. 2. Порядок формирования показателей базы данных "НДС_КНП" в инспекциях ФНС России по районам, районам в городах, городах без районного деления, межрайонных инспекциях ФНС России и Межрегиональных инспекциях ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам (далее - территориальные налоговые органы).
  18. 2.1. В территориальных налоговых органах информационный ресурс формируется на основании:
  19. - данных деклараций по налогу на добавленную стоимость;
  20. - данных информационного ресурса "Камеральные налоговые проверки", единые требования к формированию реквизитов которого утверждены Приказом ФНС России от 17.11.2003 БГ-3-06/627@ (в редакции приказов ФНС России от 29.01.2008 N ММ-3-06/27@, от 29.05.2009 N ШТ-7-2/303@, от 16.08.2010 N ШС-7-2/387@, от 12.10.2010 N ММВ-7-2/496@);
  21. - данных информационного ресурса "Журнал результатов работы по зачетам и возвратам", утвержденного приказом ФНС России от 25.12.2008 N ММ-3-1/683 (в редакции приказов ФНС России от 20.03.2009 N ММ-7-1/131@, от 28.05.2010 N ММВ-7-8-261@).
  22. - данных информационного ресурса "Журнал учета работы по досудебному урегулированию, утвержденного Приказом ФНС России от 12.12.2006 N САЭ-3-08/844 (в редакции Приказов ФНС России от 22.11.2007 N ММ-3-08/648, от 17.12.2008 N ММ-3-9/667);
  23. 2.2. В соответствии с п. 1.2 и п. 2.1 настоящего Регламента территориальными налоговыми органами (за исключением Межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам) ФПД формируются и передаются в соответствующее Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации еженедельно каждый понедельник.
  24. 2.3. Межрегиональные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам формируют ФПД в соответствии с п. 1.2 и п. 2.1 настоящего Регламента и еженедельно каждый четверг направляют на федеральный уровень в базу данных "НДС_КНП" ЦА ФНС России.
  25. 2.4. Автоматизированные процедуры формирования и передачи ФПД могут быть добавлены в технологический процесс по расписанию.
  26. 2.5. Прием файлов протокола приема осуществляется автоматически.
  27. 2.6. Ответственность за полноту, достоверность и своевременность представления на региональный уровень информации по показателям базы данных ПИК "НДС" в соответствии с пунктом 2.2 приказа ФНС России от 10.04.2008 N ММ-4-3/8дсп возложена на начальников (исполняющих обязанности начальников) территориальных инспекций ФНС России.
  28. Ответственность за полноту, достоверность и своевременность представления Межрегиональными инспекциями ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам на федеральный уровень информации по показателям базы данных ПИК "НДС" в соответствии с пунктом 3.2 приказа ФНС России от 10.04.2008 N ММ-4-3/8дсп возложена на начальников (исполняющих обязанности начальников) Межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.
  29. 3. Порядок формирования показателей базы данных "НДС_КНП" в Управлениях ФНС России по субъектам Российской Федерации (далее - Управления).
  30. 3.1. В Управлениях база данных "НДС_КНП" формируется на основании ФПД, полученных от всех подведомственных территориальных налоговых органов.
  31. 3.2. Прием информации с местного уровня и отправка протоколов приема осуществляется автоматически.
  32. 3.3. Управления формируют и передают по СГДС сводные ФПД на федеральный уровень в базу данных ЦА ФНС России еженедельно каждый четверг.
  33. 3.4. Ответственность за полноту, достоверность и своевременность представления Управлениями на федеральный уровень информации по показателям базы данных ПИК "НДС" в соответствии с пунктом 4.2 приказа ФНС России от 10.04.2008 N ММ-4-3/8дсп возложена на руководителей (исполняющих обязанности руководителей) Управлений.
  34. 4. Порядок формирования показателей базы данных ПИК "НДС" с использованием "НДС_КНП" на федеральном уровне.
  35. 4.1. На федеральном уровне база данных "НДС_КНП" ЦА ФНС России формируется на основании ФПД, полученных от Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по СГДС.
  36. 4.2. Прием файлов передачи и отправка информации (протоколов приема и файлов перехода) осуществляется автоматически по мере поступления информации с регионального уровня.
  37. Телефоны горячей линии по программным комплексам:
  38. По вопросам формирования базы данных "НДС_КНП"
    Уровень Ф.И.О. Внутр. тел. Городской тел.
    Ф, Р Блочкин Леонид Михайлович (99) 33-17 (495) 913-00-00 доб. 33-17
    М Копылова Елена Вячеславовна (hl_kp@rnivc.kis.ru) (52) 79-06 (831) 246-15-74
    По методологическим вопросам формирования базы данных "НДС_КНП"
    Ф.И.О. Внутр. тел. Городской тел.
    Касянюк Алексей Александрович (99) 24-20 (495) 913-01-66
    По техническим вопросам передачи информации по СГДС
    Уровень Ф.И.О. Внутр. тел. Городской тел.
    Ф, Р, М Заикин Александр Валентинович (zal137@gnivc.ru) (99) 32-43 (495) 913-19-53
    Ф, Р, М Фадеева Марина Викторовна (fadeeva@gnivc.ru) (99) 32-06

Предыдущая новость - О принятии Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ

Следующая новость - Об организации представления сведений согласно п. 3 ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации