» » » О применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг, оказываемых учреждениями культуры

О применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг, оказываемых учреждениями культуры


Российская Федерация
Письмо ФНС от 22 мая 2014 года № ГД-4-3/9950
О применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг, оказываемых учреждениями культуры
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба доводит до сведения поступившее письмом Министерства финансов Российской Федерации от 19.03.2014 N 03-07-15/11928 разъяснение о применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг, оказываемых учреждениями культуры, направленное в адрес Минкультуры России (письмо Минфина России от 18.03.2014 N 03-07-08/11698).
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
  3. На основании положений подпункта 3 пункта 1 и подпункта 3 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса место реализации услуг, оказываемых в сфере культуры и искусства, определяется в зависимости от места фактического оказания услуг. В связи с этим местом реализации оказываемых за пределами территории Российской Федерации услуг по осуществлению мероприятий по подготовке и проведению концертных программ, в том числе организациями, которые сами проведение концертных программ не осуществляют, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.
  4. Что касается оказываемых на территории Российской Федерации услуг по осуществлению мероприятий по подготовке и проведению концертных программ, то местом реализации таких услуг признается территория Российской Федерации, и они облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
  5. В отношении оказываемых российскими учреждениями культуры на территории Российской Федерации услуг по предоставлению помещений для проведения концертов сообщается, что в соответствии с подпунктом 20 пункта 2 статьи 149 Кодекса в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 215-ФЗ "О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу с 1 октября 2013 года, от налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации освобождаются, в частности, оказываемые организациями, осуществляющими деятельность в сфере культуры и искусства, услуги по предоставлению в аренду сценических и концертных площадок другим организациям, осуществляющим данную деятельность.
  6. Одновременно отмечается, что в соответствии с подпунктом 4.1 пункта 2 статьи 146 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не признается выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями, а также бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.
  7. Доведите до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  8. Государственный советник
  9. Российской Федерации
  10. 3 класса
  11. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Предыдущая новость - Об организации представления сведений согласно п. 3 ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации

Следующая новость - Об особенностях применения нормативных актов Банка России