» » » Об особенностях применения нормативных актов Банка России

Об особенностях применения нормативных актов Банка России


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 21 мая 2014 года № 93-Т
Об особенностях применения нормативных актов Банка России
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Банк России в связи с образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя - обращает внимание территориальных учреждений Банка России и кредитных организаций на следующее.
  2. 1. Кредитным организациям рекомендуется учитывать в отношении заемщиков (контрагентов), которые имели в соответствии с учредительными документами место нахождения постоянно действующего исполнительного органа либо в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, города федерального значения Севастополя и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, в целях оценки кредитного риска при классификации предоставленных (предоставляемых) ссуд и определении размера резерва на возможные потери по ссудам в соответствии с Положением Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности", а также прочих активов и обязательств в соответствии с Положением Банка России от 20 марта 2006 года N 283-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери" то, что указанные заемщики (контрагенты) могут привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и обратиться с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц в срок до 1 января 2015 года.
  3. Заемщики (контрагенты), которые обратились с соответствующим заявлением, приобретают права и обязанности российских организаций с момента внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц, при этом их личным законом (статья 1202 Гражданского кодекса Российской Федерации) становится право Российской Федерации.
  4. 2. При наличии у заемщиков бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной в соответствии с законодательством Украины, кредитные организации могут не ухудшать оценку качества ссуд, а также прочих активов и условных обязательств кредитного характера в связи с отсутствием бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  5. 3. Кредитным организациям при классификации ссуд в отношении заемщиков, указанных в пункте 1 настоящего письма, рекомендуется учитывать пункты 3.10, 3.12.3 и 3.14.3 Положения Банка России от 26.03.2004 N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности".
  6. 4. Кредитным организациям при классификации предоставленных (предоставляемых) ссуд, а также прочих активов и (или) условных обязательств кредитного характера и определении размера резерва на возможные потери по ним рекомендуется исходить из комплексного анализа деятельности заемщиков, указанных в пункте 1 настоящего письма, с учетом прогнозной оценки восстановления их деятельности в течение переходного периода, установленного статьей 6 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".
  7. 5. Доведите настоящее письмо Банка России до сведения кредитных организаций.
  8. 6. Настоящее письмо подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России".
  9. Председатель Центрального Банка
  10. Российской Федерации
  11. Э.С.НАБИУЛЛИНА

Предыдущая новость - О применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг, оказываемых учреждениями культуры

Следующая новость - О принятии Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ