» » » О предоставлении гарантий (компенсаций) за работу во вредных (опасных) условиях труда

О предоставлении гарантий (компенсаций) за работу во вредных (опасных) условиях труда


Российская Федерация
Письмо Минтруда РФ от 20 мая 2014 года № 15-1/ООГ-486
О предоставлении гарантий (компенсаций) за работу во вредных (опасных) условиях труда
Принято
Министерством труда и социального развития Российской Федерации
  1. Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение о предоставлении гарантий (компенсаций) за работу во вредных (опасных) условиях труда.
  2. Сообщаем, что с 1 января 2014 г. вступили в силу федеральные законы от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" и от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда". В соответствии с ними в статьи 92, 117 и 147 Трудового кодекса Российской Федерации внесены изменения, вводящие минимальные размеры и дифференцированный порядок предоставления гарантий (компенсаций) в зависимости от класса (подкласса) условий труда на рабочих местах, выявленного по результатам специальной оценки условий труда.
  3. С учетом изложенного вопросы установления порядка предоставления и определения размеров гарантий (компенсаций) за работу во вредных (опасных) условиях труда после вступления в силу указанных федеральных законов урегулированы, в связи с чем постановление Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" будет признано утратившим силу.
  4. Соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" подготовлен к внесению в Правительство Российской Федерации.
  5. В этой связи Минтрудом России было снято с официального сайта информационное письмо от 13 февраля 2013 г. "О порядке предоставления работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенной продолжительности рабочей недели, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. N 870".
  6. Заместитель
  7. директора Департамента
  8. условий и охраны труда
  9. П.С.СЕРГЕЕВ

Предыдущая новость - Об организации функционирования депозитарных учреждений на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя

Следующая новость - О медали «За особые успехи в учении»