» » » О медали «За особые успехи в учении»

О медали «За особые успехи в учении»


Российская Федерация
Письмо Минобрнауки РФ от 22 мая 2014 года № НТ-531/08
О медали «За особые успехи в учении»
Принято
Министерством образования и науки Российской Федерации
  1. Законом предусмотрено, что лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании (аттестата о среднем общем образовании с отличием) вручается медаль "За особые успехи в учении" (далее - Медаль).
  2. Статьей 2 Закона предусмотрено, что в 2014 году Медаль может быть вручена и после выдачи аттестата с отличием, но не позднее 1 октября 2014 года.
  3. Министерством образования и науки Российской Федерации уже разработаны предусмотренные Законом проекты нормативных правовых актов Министерства, утверждающих образец и описание Медали, а также порядок выдачи Медали (далее - проекты приказов). В настоящее время указанные проекты приказов размещены на сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для общественного обсуждения.
  4. Вопрос приобретения Медалей Законом отнесен к компетенции образовательной организации.
  5. При этом, учитывая, что планируемые к утверждению образец и описание Медали (прилагаются) аналогичны описанию, содержащемуся в Положении о медалях "За особые успехи в учении", утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2010 г. N 140 (приказ утратил силу в связи с изданием приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 сентября 2013 г. N 1074), Министерство полагает целесообразным использовать для вручения выпускникам Медалей остатки золотых медалей, ранее приобретенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.
  6. При приобретении же новых Медалей организациями, осуществляющими образовательную деятельность, Министерство считает возможным использовать в соответствии с требованиями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" централизованные схемы закупок по аналогии с приобретением бланков документов об образовании и (или) о квалификации (письмо Минобрнауки России от 11 ноября 2013 г. N НТ-1106/08).
  7. Также Министерство сообщает, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, и региональные органы управления образованием вправе на своем уровне устанавливать иные виды и порядок поощрения обучающихся за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности.
  8. Н.В.ТРЕТЬЯК

Предыдущая новость - О предоставлении гарантий (компенсаций) за работу во вредных (опасных) условиях труда

Следующая новость - Об увеличении срока давности привлечения к административной ответственности банковских платежных агентов и банковских платежных субагентов