» » » Письмо ФНС от 23 мая 2014 года № ГД-4-3

Письмо ФНС от 23 мая 2014 года № ГД-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 23 мая 2014 года № ГД-4-3/10035
О порядке исчисления налога на прибыль и о переносе убытков на будущее при осуществлении деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении
Принято
Федеральной налоговой службой России
  • В редакции
  • № 03-06-05-01/19832 от 28.04.2014.
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Минфина России от 28.04.2014 N 03-06-05-01/19832 по вопросу порядка исчисления налога на прибыль организаций и о переносе убытков на будущее при осуществлении деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья.
  2. Межрегиональным инспекциям ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам и Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до заинтересованных налогоплательщиков.
  3. Государственный советник
  4. Российской Федерации
  5. 3 класса
  6. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
Приложение
к Письму от 23 мая 2014 года № ГД-4-3/10035
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 28 апреля 2014 г. №03-06-05-01/19832
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке исчисления налога и о переносе убытков на будущее при осуществлении деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья и сообщает следующее.
  2. Особенности определения налоговой базы при осуществлении деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья, установлены статьей 275.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
  3. В соответствии с пунктом 2 указанной статьи налогоплательщики, указанные в пункте 1 этой статьи, определяют налоговую базу при осуществлении деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья, отдельно от налоговой базы, определяемой при осуществлении иных видов деятельности, в порядке, установленном статьей 275.2 НК РФ.
  4. В соответствии с пунктом 5 статьи 275.2 НК РФ в случае если налогоплательщик, указанный в пункте 1 настоящей статьи, осуществляет деятельность, связанную с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья, в отношении двух и более таких месторождений, налоговая база определяется отдельно по каждому такому месторождению с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
  5. В соответствии с пунктом 4 статьи 275.2 НК РФ прибыль от осуществления деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья, не уменьшается на суммы убытков от осуществления такой деятельности в отношении иных месторождений, а также от осуществления иных видов деятельности.
  6. Из контекста пункта 4 статьи 275.2 следует, что словосочетание "такой деятельности" предполагает осуществление деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья. В подпункте 7 пункта 1 статьи 11.1 НК РФ дано определение "деятельности, связанной с добычи углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья". Из определения следует, что указанная деятельность может осуществляться исключительно в отношении новых морских месторождений углеводородного сырья.
  7. Таким образом, словосочетание "иных месторождений" для целей пункта 4 статьи 275.2 НК РФ следует трактовать как иных новых морских месторождений углеводородного сырья.
  8. С учетом вышесказанного, налогоплательщик, указанный в пункте 1 статьи 275.2 НК РФ, при исчислении налога на прибыль организаций, подлежащего уплате, не вправе суммировать налоговые базы, определенные по каждому новому морскому месторождению углеводородного сырья. Убыток, полученный указанным налогоплательщиком по деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на одном новом морском месторождении углеводородного сырья, не может уменьшать доход, полученный этим налогоплательщиком по деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на другом новом морском месторождении углеводородного сырья, а также от осуществления иных видов деятельности.
  9. Директор Департамента
  10. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О направлении письма Минфина России

Следующая новость - Письмо ФНС от 26 мая 2014 года № ГД-4-3