» » » О дополнительных разъяснениях

О дополнительных разъяснениях


Российская Федерация
Письмо ФАС от 22 мая 2014 года № АЦ/20681/14
О дополнительных разъяснениях
Принято
Федеральной антимонопольной службой
  1. С целью исключения неопределенности толкования и в дополнение к Рекомендациям по вопросам, связанным с квалификацией действий организаций, оказывающих услуги по управлению многоквартирными жилыми домами, при осуществлении контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, направленным письмом ФАС России от 18.12.2013 N АЦ/51348-13 (далее - Рекомендации), ФАС России сообщает.
  2. Рекомендации затрагивают исключительно отношения, возникающие между исполнителями коммунальных услуг и гражданами (потребителями) при предоставлении коммунальных и жилищных услуг.
  3. При осуществлении контроля за соблюдением антимонопольного законодательства за действиями организаций, распоряжающихся общими помещениями в многоквартирном доме при оказании услуг, например, по предоставлению в пользование части общих помещений в многоквартирном доме, третьим лицам (в том числе операторам связи), необходимо учитывать особенности функционирования данного рынка.
  4. В частности, при проведении анализа рынка необходимо анализировать взаимозаменяемость способов размещения этих средств (проводной, радио, спутниковый доступ) и на основании этого выделять продуктовые, а соответственно, и географические границы рынка в соответствии с рекомендациями, изложенными в письме ФАС России от 10.03.2009 N АГ/6010.
  5. А.Ю.ЦАРИКОВСКИЙ

Предыдущая новость - О Приказе Минфина России от 26.05.2014 N 38н

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 06 мая 2014 года № 10073-ЕЕ