» » » О применении положений статьи 343.1 Налогового кодекса Российской Федерации

О применении положений статьи 343.1 Налогового кодекса Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо ФНС от 27 июня 2014 года № ГД-4-3/12247
О применении положений статьи 343.1 Налогового кодекса Российской Федерации
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налоговых органов по вопросу применения положений статьи 343.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 343.1 Кодекса налогоплательщики налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) по своему выбору могут уменьшить сумму НДПИ, исчисленную за налоговый период при добыче угля на участке недр, на сумму экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов, осуществленных (понесенных) налогоплательщиком в налоговом периоде и связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля на конкретном участке недр (налоговый вычет), в порядке, установленном данной статьей, либо учесть указанные расходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Кодекса.
  3. Порядок признания расходов, указанных в пункте 1 статьи 343.1 Кодекса, должен быть отражен в учетной политике для целей налогообложения. Изменение указанного порядка допускается не чаще одного раза в пять лет.
  4. Согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса учетная политика для целей налогообложения - это выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых Кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.
  5. Принятая организацией учетная политика для целей налогообложения утверждается соответствующим приказом или распоряжением руководителя организации и применяется с 1 января года, следующего за годом ее утверждения.
  6. Абзацем 6 статьи 313 Кодекса установлено, что изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций и (или) объектов налогообложения осуществляется налогоплательщиком в случае изменения законодательства о налогах и сборах или применяемых методов учета. Решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода, а при изменении законодательства о налогах и сборах не ранее чем с момента вступления в силу изменений норм указанного законодательства.
  7. Таким образом, в случае изменения учетной политики налогоплательщика в отношении порядка признания расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля для уменьшения суммы НДПИ уменьшение сумм НДПИ на такие расходы в предыдущих годах неправомерно.
  8. Данная позиция отражена в письме Минфина России от 30.04.2014 N 03-06-05-01/20718.
  9. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  10. Государственной гражданской службы
  11. Российской Федерации
  12. 3 класса
  13. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 02 июня 2014 года № 03-05-05-01

Следующая новость - О медицинской помощи жителям Республики Крым и г. Севастополя в медицинских организациях на территории иных субъектов Российской Федерации