» » » Об аренде нежилых помещений и имущества у физических лиц

Об аренде нежилых помещений и имущества у физических лиц


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 10 июля 2000 года № 02-5-11/243
Об аренде нежилых помещений и имущества у физических лиц
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета МНС России для целей налогообложения по вопросу об аренде нежилых помещений у физических лиц сообщает следующее.
  2. 1. Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июня 2000 года N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений" сообщено, что в соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации.
  3. В связи с вышеизложенным действие письма Департамента методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета для целей налогообложения Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 19 апреля 2000 года N 02-3-09/88 в части обязательной регистрации договоров аренды помещений вне зависимости от сроков, на которые они заключены, не применяется.
  4. 2. В Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27 февраля 1996 года N 2299/95 и от 25 июня 1996 года N 3652/95 указано, что к основным производственным фондам не относится имущество физических лиц, не являющихся предпринимателями.
  5. Что касается расходов, связанных с содержанием указанного имущества, то следует иметь в виду следующее.
  6. Подпунктом "е" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 552 (с учетом изменений и дополнений), определено, что к затратам на обслуживание производственного процесса относятся расходы по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонта).
  7. В связи с тем, что арендованное имущество у физических лиц, не являющихся предпринимателями, не относится к производственным фондам, то и расходы по их содержанию не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).
  8. При этом следует иметь в виду, что в соответствии с указанным подпунктом Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты по обеспечению производства сырьем, материалами, топливом, энергией, инструментом, приспособлениями и другими средствами и предметами труда.
  9. На основании изложенного расходы на приобретение горюче - смазочных материалов по арендованному у физического лица, не являющегося предпринимателем, транспортному средству можно рассматривать как эксплуатационные расходы и включать в себестоимость продукции (работ, услуг) при наличии подтверждающих документов о произведенных расходах, если это средство используется в производственных целях.
  10. Руководитель департамента
  11. методологии налогообложения прибыли
  12. и бухгалтерского учета
  13. для целей налогообложения
  14. Министерства РФ по налогам и сборам
  15. К.И.ОГАНЯН

Предыдущая новость - Информационное письмо МАП РФ от 20 июля 2000 года № ИЮ

Следующая новость - Письмо ФСС РФ от 05 июля 2000 года № 02-18