» » » О согласовании ПРГР при геологическом изучении недр

О согласовании ПРГР при геологическом изучении недр


Российская Федерация
Письмо Госгортехнадзора РФ и МПР РФ от 14 августа 2000 года №№ 03-35/301, АН-61/3956
О согласовании ПРГР при геологическом изучении недр
Принято
Федеральным горным и промышленным надзором России,
Министерством природных ресурсов Российской Федерации
  1. В целях уточнения порядка применения Инструкции по согласованию годовых планов развития горных работ, утвержденной Госгортехнадзором России 24.11.99 Постановлением N 85, в случаях добычи твердых полезных ископаемых в процессе геологического изучения (поисков, разведки) недр, разъясняем.
  2. Проекты на геологическое изучение недр, предусматривающие горные работы с целью проведения опытно - промышленных и эксплуатационно - заверочных работ, согласовываются с органами Госгортехнадзора России в части вопросов охраны недр. При этом составляются годовые планы развития горных работ, которые согласовываются с органами Госгортехнадзора России.
  3. Разработка и согласование планов развития горных работ требуется также в тех случаях, когда в действующий проект на геологическое изучение недр по результатам проходки разведочных выработок вносятся коррективы в части вопросов опытно - промышленных и эксплуатационно - заверочных работ.
  4. Нормативы потерь и разубоживания в годовых планах развития горных работ в этих случаях не устанавливаются, т.к. запасы месторождения не прошли государственную экспертизу.
  5. Одновременно напоминаем, что добыча полезных ископаемых при геологическом изучении недр допускается, если недра в соответствии со ст. 6 Закона Российской Федерации "О недрах" предоставляются в пользование одновременно для геологического изучения и добычи полезных ископаемых.
  6. Заместитель Начальника
  7. Госгортехнадзора России
  8. Б.А.КРАСНЫХ
  9. Заместитель Министра
  10. природных ресурсов
  11. Российской Федерации
  12. А.Е.НАТАЛЕНКО

Предыдущая новость - О предоставлении информации

Следующая новость - Об отдельных вопросах реализации трудового законодательства на практике