» » » Об отдельных вопросах реализации трудового законодательства на практике

Об отдельных вопросах реализации трудового законодательства на практике


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 21 августа 2000 года № ВБ-6-19/674
Об отдельных вопросах реализации трудового законодательства на практике
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам направляет для сведения разъяснение Министерства труда и социального развития Российской Федерации по отдельным вопросам реализации трудового законодательства на практике, связанным с правовыми особенностями невыплаты работнику организации премии.
  2. Доведите данное разъяснение до подведомственных налоговых инспекций и организаций.
  3. Заместитель Министра -
  4. Государственный советник
  5. налоговой службы 1 ранга
  6. В.И.БЕРЕСТОВОЙ
Приложение
к Письму от 21 августа 2000 года № ВБ-6-19/674
Письмо
Министерство труда и социального развития Российской Федерации письмо от 31 июля 2000 г. № 985-11
  1. В Правовом департаменте Минтруда России рассмотрено письмо.
  2. Сообщаем, что понятия "лишение" премии законодательство не содержит.
  3. Законодательство исходит из того, что невыплата премии нарушителю трудовой дисциплины не является дисциплинарным взысканием и может применяться наряду с ним. В каждом конкретном случае такие вопросы решаются в действующем в организации положении о премировании, которое может содержать в качестве одного из условий для выплаты премии отсутствие у работника дисциплинарных взысканий в том периоде работы, за который премия начисляется.
  4. Невыплата премии в этом случае не противоречит и статье 137 КЗоТ Российской Федерации, предусматривающей, что в течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения к работнику не применяются (выдача премии - это мера поощрения, статья 131 КЗоТ Российской Федерации).
  5. В случае, если в соответствии с положением о премировании у работника не возникает права на получение премии, с нашей точки зрения, нет необходимости оформлять невключение его в список на премирование специальным распоряжением (приказом) руководителя организации.
  6. Вместе с тем для работников федеральных органов исполнительной власти установлены некоторые конкретные случаи, при которых их премирование производиться не может.
  7. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.06.1996 N 810 "О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы" эти лица не подлежат премированию, если на них наложено дисциплинарное взыскание за нарушение федеральных законов и указов Президента Российской Федерации, неисполнение или ненадлежащее исполнение федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и вступивших в законную силу решений судов.
  8. Привлечение работника федерального органа исполнительной власти к дисциплинарной ответственности за указанные нарушения дает право руководителю не премировать в течение года этого работника и специального распоряжения по этому поводу не требуется.
  9. Механизм оформления премирования работников определяется положением о премировании, действующим в организации.
  10. Заместитель Руководителя
  11. Правового департамента
  12. З.О.АЛЕКСАНДРОВА

Предыдущая новость - О согласовании ПРГР при геологическом изучении недр

Следующая новость - О финансировании государственных унитарных предприятий за счет средств арендной платы