» » » О приеме дел пострадавших, проходивших службу в отрядах военизированных горно — спасательных частей

О приеме дел пострадавших, проходивших службу в отрядах военизированных горно — спасательных частей


Российская Федерация
Письмо ФСС РФ от 16 августа 2000 года № 02-18/07-5420
О приеме дел пострадавших, проходивших службу в отрядах военизированных горно — спасательных частей
Принято
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. В связи с многочисленными вопросами по приему дел пострадавших, проходивших службу в отрядах военизированных горноспасательных частей, Фонд социального страхования Российской Федерации дополнительно разъясняет.
  2. Согласно требованиям ст. 3 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страхователем является юридическое лицо любой организационно - правовой формы, нанимающее граждан по трудовому договору и в иных, предусмотренных Законом случаях. Понятие юридического лица определено ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если в отряде ВГСЧ, являющиеся юридическим лицом, имеются работники, принятые по трудовому договору, то на работодателя возлагается обязанность по уплате страховых взносов, а исполнительные органы Фонда обязаны принять от них учетные дела пострадавших, состоявших с ними в трудовых отношениях.
  3. Страхование жизни и здоровья лиц, проходящих службу в отрядах ВГСЧ, в сферу действия Закона N 125-ФЗ не входит и производится в соответствии с нормативными документами о порядке прохождения службы в указанных отрядах.
  4. Учитывая изложенное, назначение страховых выплат, в том числе и за счет средств федерального бюджета, исполнительными органами Фонда пострадавшим, проходившим службу в отрядах ВГСЧ, в настоящее время не предусмотрено.
  5. В.Н.ДУБРОВСКИЙ

Предыдущая новость - Об освобождении от налога на добавленную стоимость иностранных дипломатических представительств и их персонала

Следующая новость - О направлении путевок на санаторно — курортное лечение лицам, в силу различных причин не имеющим возможности получить их лично