» » » О разъяснении вопросов налогового законодательства

О разъяснении вопросов налогового законодательства


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 01 сентября 2000 года № 150-Т
О разъяснении вопросов налогового законодательства
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. В связи с имеющими место обращениями кредитных организаций в территориальные учреждения Банка России по вопросам, входящим в компетенцию налоговых органов в части их толкования, разъясняем, что Главные управления (Национальные банки) Банка России не вправе давать разъяснения, комментарии или оценку вопросам, касающимся законодательства о налогах и сборах.
  2. Статьей 21 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), определяющей права налогоплательщиков, установлено, что они вправе получать от налоговых органов по месту учета информацию о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и об иных актах, содержащих нормы законодательства о налогах и сборах, о правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.
  3. Указанные права налогоплательщиков соотносятся с обязанностями налоговых органов, которые согласно статье 32 НК РФ обязаны проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, представлять формы установленной отчетности и разъяснять порядок их заполнения, давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов.
  4. В целях упорядочения работы налоговых органов по предоставлению налогоплательщикам информации и разъяснений по налогам и сборам согласно статьям 21 и 32 НК РФ Министерство Российской Федерации по налогам и сборам Приказом от 05.05.99 N ГБ-3-15/120 утвердило Положение об информировании налогоплательщиков по вопросам налогов и сборов.
  5. Доведите до сведения кредитных организаций.
  6. В.Н.ГОРЮНОВ

Предыдущая новость - О применении положений совместного Приказа Минтранса России, ГТК России, ФПС России от 31.12.99 N 115

Следующая новость - Об экспорте сухого цельного молока