» » » Информационное сообщение N 7

Информационное сообщение N 7


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 03 октября 2000 года № 7/2000
Информационное сообщение N 7/2000 об изменении в денежном обращении Республики Армения
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. от 3 октября 2000 года
  2. ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ N 7/2000
  3. ОБ ИЗМЕНЕНИИ В ДЕНЕЖНОМ ОБРАЩЕНИИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
  4. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает об изменении в денежном обращении Республики Армения. Согласно информации Центрального банка Республики Армения с 1 сентября 2000 года введена в обращение банкнота образца 1999 г. достоинством 500 драм. Надписи на лицевой и оборотной сторонах банкноты выполнены на армянском языке, за исключением надписи на английском языке "CENTRAL BANK OF THE REPUBLIC OF ARMENIA", выполненной мелким шрифтом вертикально на лицевой стороне по правому краю и на оборотной стороне - по левому краю банкноты.
  5. Размер банкноты - 130 х 72 мм. На лицевой стороне банкноты изображен портрет архитектора Александра Таманяна (1878 - 1936), на оборотной стороне банкноты - архитектурное сооружение. Преобладающие цвета лицевой и оборотной сторон банкноты - темно - синий и розовый.
  6. На лицевой стороне банкноты в верхней части напечатано наименование банка - эмитента, в нижней части - словесное обозначение номинала. В левом верхнем углу на гильоширной полосе (по вертикали) и правом нижнем углу (по горизонтали) - цифровое обозначение номинала. В центральной нижней части - подписи ответственных лиц. Справа на банкноте - купонное поле. Серийный номер, состоящий из буквы и восьми цифр, на банкноте напечатан дважды, один слева по вертикали - красной краской, второй справа вверху по горизонтали - черной краской.
  7. На оборотной стороне банкноты в верхней части напечатано наименование банка - эмитента, в нижней части - словесное обозначение номинала. В нижнем левом углу (по горизонтали) и правом верхнем углу на гильоширной полосе (по вертикали) - цифровое обозначение номинала. Слева на банкноте - купонное поле, имеющее бледно - серый тон.
  8. Основные защитные характеристики банкноты:
  9. 1. Водяной знак, расположенный на купонном поле, повторяет в уменьшенном зеркальном виде портрет, изображенный на лицевой стороне банкноты, слева от портретного водяного знака - светлый водяной знак по вертикали в виде числового обозначения номинала (вид с лицевой стороны).
  10. 2. Микропечать. На лицевой стороне - вверху под наименованием банка - эмитента, а на оборотной стороне - над наименованием банка - эмитента напечатан повторяющийся текст на армянском языке - словесное обозначение номинала. В правом нижнем углу лицевой стороны в тенях цифр числового обозначения номинала вертикально напечатано негативное повторяющееся число "500".
  11. Повторяющийся текст "AMD500" расположен на лицевой и оборотной сторонах банкноты слева и справа в нижней части в виде двенадцати горизонтальных полос на желтом фоне, а также по периметру ромба в верхней центральной части банкноты.
  12. 3. Кипп - эффектом обладает гильоширная розетка, расположенная на лицевой стороне в левом нижнем углу. При рассматривании банкноты под острым углом видно цифровое обозначение номинала.
  13. 4. Видимая на просвет темная защитная нить расположена справа от портрета.
  14. 5. На лицевой стороне в правой верхней части банкноты расположен знак в виде трех наклонных полос с повышенным рельефом для людей с ослабленным зрением.
  15. 6. Совмещающееся изображение в виде геометрических фигур внутри ромба расположено в верхней центральной части.
  16. 7. Штриховые узоры выполнены на лицевой стороне вдоль левого и правого краев, на оборотной стороне на широком купонном поле в виде параллельных линий разного наклона, на которых при копировании на репрографическом оборудовании на копии банкноты может появиться муар.
  17. 8. На оборотной стороне к бумаге банкноты узкой полосой припрессованы цветные конфетти из голографической пленки с радужным эффектом. Рисунок напечатан поверх конфетти.
  18. 9. В УФ - лучах имеют свечение: защитные волокна - синим и зеленым цветами;
  19. на лицевой стороне в центральной части банкноты невидимое в обычном свете число "500" в рамке - зеленым;
  20. серийный номер красного цвета - оранжевым;
  21. на лицевой и оборотной сторонах по краям слева и справа горизонтальные линии желтого цвета - желтым цветом.
  22. Лицевая сторона банкноты выполнена металлографским способом печати, словесное и цифровое обозначения номинала выполнены с применением двухцветной металлографии. Оборотная сторона банкноты выполнена офсетным способом печати. Серийные номера банкноты выполнены высоким способом печати.
  23. Банкноты старого образца достоинством 500 драм остаются законным платежным средством до 1 сентября 2005 года. После этого срока банкноты будут обмениваться только в Центральном банке Армении и в банках, уполномоченных Центральным банком Армении.

Предыдущая новость - О порядке оформления задолженности по налоговым платежам

Следующая новость - Информационное сообщение N 7