» » » Письмо Минфина РФ от 09 октября 2000 года № 03-01-08

Письмо Минфина РФ от 09 октября 2000 года № 03-01-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 09 октября 2000 года № 03-01-08/12-399
О порядке финансирования и расходования средств федерального бюджета по коду экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации 130150 «Субвенции»
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Министерство финансов Российской Федерации в связи с поступающими запросами о порядке финансирования и расходования средств федерального бюджета по коду экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации 130150 "Субвенции" разъясняет.
  2. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.12.99 N 100н внесены изменения в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 мая 1999 г. N 38н.
  3. В соответствии с указанными изменениями по коду экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации 130150 "Субвенции" осуществляются расходы за счет платежей организациям любой организационно - правовой формы и формы собственности, выделяемых на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов, в том числе на выделение грантов в области науки, культуры и искусства; оказание материальной поддержки научным организациям в рамках приоритетных направлений научно - технического прогресса, включая расходы на проведение научных мероприятий.
  4. Главные распорядители (распорядители) средств федерального бюджета (государственные заказчики) осуществляют финансирование расходов федерального бюджета по коду экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации 130150 "Субвенции" в пределах утвержденных в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств и доведенных объемов финансирования.
  5. Перечисление средств федерального бюджета по коду экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации 130150 "Субвенции" осуществляется платежными поручениями главных распорядителей (распорядителей) средств федерального бюджета (государственных заказчиков) с отражением этих операций на их лицевых счетах как получателей средств, открытых в органах федерального казначейства, на счета получателей субвенций, открытые в учреждениях Банка России или кредитных организациях.
  6. В случаях, когда получателями субвенции являются бюджетные учреждения, состоящие на федеральном бюджете, средства перечисляются на их банковские счета, открытые на балансовом счете 40503 "Счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности".
  7. Получатели субвенций, осуществляющие бухгалтерский учет в соответствии с Приказами:
  8. Министерства финансов СССР от 1 ноября 1991 г. N 56 "Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению" с учетом изменений и дополнений, отражают поступление средств на балансовом счете 96 "Целевые финансирование и поступления";
  9. Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.1999 N 107н "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях", отражают поступление и использование средств на субсчете 110 "Целевые средства и безвозмездные поступления" балансового счета 11 "Средства, полученные за счет внебюджетных источников".
  10. Последующий контроль за целевым использованием средств федерального бюджета осуществляют главные распорядители (распорядители) средств федерального бюджета, а также Департамент государственного финансового контроля и аудита Министерства финансов Российской Федерации и его контрольно - ревизионные органы.
  11. Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

Предыдущая новость - Информационное сообщение N 7

Следующая новость - О некоторых вопросах материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей