» » » Описание банкноты Банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей

Описание банкноты Банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 24 ноября 2000 года № 29-5-10/3687
Описание банкноты Банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Формат банкноты достоинством 1000 рублей - 157 х 69 мм, основной цвет - сине - зеленый. Основное изображение лицевой стороны - изображение памятника князю Ярославу Мудрому, установленному в г. Ярославле, гильоширная розетка, внутри которой расположено изображение ленты с текстом "ЯРОСЛАВЛЬ" и памятное сооружение в виде часовни. Фоновое изображение лицевой стороны - вид фрагмента Ярославского кремля. Основное изображение оборотной стороны - вид церкви Иоанна Предтечи и колокольни в г. Ярославле. Фоновая сетка оборотной стороны в правой части банкноты имеет рисунок в виде повторяющегося темного и светлого числа 1000 с кажущимся рельефом. Структура серийного номера: двухлитерная серия, семизначный номер.
  2. Бумага банкноты белая и не имеет свечения в ультрафиолетовом свете (УФ - свете). На купонных полях банкноты выполнены два локальных водяных знака: на узком купонном поле на просвет видно вертикально расположенное число 1000, выполненное светлыми оттененными цифрами; на широком купонном поле расположено изображение головы памятника Ярославу Мудрому. В бумагу внедрена прозрачная полимерная защитная нить шириной 1,3 мм с видимым на просвет повторяющимся текстом "ЦБР1000" в прямом и перевернутом написании. Все буквы и цифры текста на защитной нити выполнены на одном уровне. В УФ - лучах защитная нить имеет прерывистое желтое свечение.
  3. В бумагу хаотически внедрены защитные волокна трех видов: красные, имеющие красное свечение в УФ - лучах; светло - зеленые, светящиеся в УФ - лучах желто - зеленым цветом, а также волокна с чередующимися участками красного и желтого цветов, не имеющие люминесценции в УФ - лучах.
  4. Основные изображения лицевой и оборотной сторон выполнены металлографским способом печати. Этим способом выполнены также следующие элементы графического оформления:
  5. - на лицевой стороне: эмблема Банка России, цифровое обозначение номинала в верхней части, текст "БИЛЕТ БАНКА РОССИИ", словесное обозначение номинала и декоративная лента над ним, предупредительный текст "ПОДДЕЛКА БИЛЕТОВ БАНКА РОССИИ ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ" и метка для людей с ослабленным зрением в виде точки и трех горизонтальных прямоугольников, расположенных друг под другом;
  6. - на оборотной стороне: словесное и цифровые обозначения номинала, а также узорные (гильоширные) розетки в правой и левой верхних частях банкноты.
  7. Фоновое изображение выполнено способом офсетной печати. Фоновая сетка лицевой стороны, включая вертикальную полосу многоцветного орнаментального узора, отпечатана с применением орловского эффекта, создающего резкий цветовой переход без разрыва штрихов изображения. Фоновая сетка оборотной стороны отпечатана с применением ирисового раската, создающего плавный переход цвета от голубого слева к розовому справа. Серийные номера отпечатаны высоким способом.
  8. Текст "БИЛЕТ БАНКА РОССИИ" в правой верхней части и метка для людей с ослабленным зрением в левой нижней части лицевой стороны имеют увеличенную толщину красочного слоя, что хорошо чувствуется на ощупь.
  9. Банкнота Банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей имеет следующие видимые признаки подлинности:
  10. 1. Совмещающийся на просвет рисунок, расположенный в центральной части вертикальной полосы многоцветного орнаментального узора . При рассматривании банкноты на просвет штрихи изображения лицевой стороны точно дополняют штрихи изображения оборотной стороны.
  11. 2. Кипп - эффект, находящийся на декоративной ленте в нижней части лицевой стороны. При рассматривании банкноты в косопадающем свете на ленте заметны буквы РР, видимые светлыми или темными в зависимости от ориентации банкноты.
  12. 3. Микротекст, выполненный на оборотной стороне сверху и снизу основного изображения. В верхней части отпечатано 11 строк микротекста, сформированного из многократно повторяющегося темного числа 1000 в наклонном начертании. В нижней части выполнено 7 строк микротекста, состоящего из многократно повторяющегося текста "ЦБР1000" в прямом начертании, имеющего плавный переход от негативных букв и цифр слева к позитивным справа.
  13. 4. Оптически - переменная краска, которой выполнена эмблема Банка России в верхней левой части лицевой стороны банкноты. При рассматривании банкноты под разными углами эмблема меняет свой цвет с желто - зеленого на красно - коричневый.
  14. 5. Металлизированная краска, которой отпечатаны цифровое обозначение номинала в левой нижней части лицевой стороны и герб г. Ярославля в правой верхней части оборотной стороны банкноты. При рассматривании банкноты под углом данные фрагменты оформления имеют серебристый блеск.
  15. 6. Штриховой узор, расположенный на купонных полях банкноты с оборотной стороны и наблюдаемый невооруженным глазом в виде ровного голубого поля. При воспроизведении данного узора на копировальной технике на нем может наблюдаться муар в виде повторяющихся темных и светлых геометрических фигур.
  16. При рассматривании банкноты в УФ - лучах имеют свечение элементы графического оформления:
  17. - лицевой стороны - отпечатанные металлизированной краской цифровое обозначение номинала в левой нижней части и изображение герба г. Ярославля в правой верхней части - желто - зеленое свечение;
  18. - оборотной стороны - выполненные голубой краской фрагменты фоновой сетки и вертикальной полосы многоцветного орнаментального узора в правой части - зеленое свечение.
  19. Серийный номер, отпечатанный темно - зеленой краской в правом верхнем углу лицевой стороны, обладает ферромагнитными свойствами.
  20. Банкнота Банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей обязательна к приему по номиналу во все виды платежей всеми учреждениями, организациями и предприятиями, независимо от формы собственности и сферы деятельности.
  21. Доведите настоящую информацию до сведения подчиненных учреждений Банка России, а также кредитных организаций.
  22. Директор
  23. А.В.ЮРОВ

Предыдущая новость - О порядке лицензирования отдельных видов деятельности

Следующая новость - О расходах частных охранных предприятий