» » » О расходах частных охранных предприятий

О расходах частных охранных предприятий


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 03 ноября 2000 года № 02-5-10/205
О расходах частных охранных предприятий
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета для целей налогообложения, рассмотрев ваш запрос, сообщает следующее.
  2. 1. Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета в Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н, форменная одежда, предназначенная для выдачи работникам предприятия, учитывается в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов.
  3. В соответствии с п. 6 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), по элементу "Материальные затраты" отражается износ малоценных предметов.
  4. В связи с этим при решении вопроса об отнесении износа форменной одежды на себестоимость охранных услуг следует иметь в виду, что если организация имеет лицензию МВД России на осуществление соответствующего вида деятельности и функционирует на основании постановлений Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. N 587 "Вопросы частной детективной и охранной деятельности" с последующими изменениями и дополнениями или от 14 августа 1992 г. N 589 "Об утверждении положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации", то износ форменной одежды, учитываемой охранным предприятием в составе малоценных и быстроизнашиваемых предметов, правомерно отнести на себестоимость продукции (работ, услуг).
  5. Организации, на которые не распространяются названные постановления, указанные расходы осуществляют за счет прибыли, оставшейся после налогообложения.
  6. 2. Министерство экономики Российской Федерации по вопросу норм амортизации на отдельные виды оружия письмом от 20.08.99 N 6-1016 сообщило, что в соответствии с Положением о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденным Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР и Госстроем СССР 29 декабря 1990 г. N ВГ-21-Д, начисление амортизации по основным фондам, отсутствующим в Сборнике единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление по основным фондам народного хозяйства СССР, следует производить по нормам амортизационных отчислений на аналогичные фонды.
  7. В случаях, когда созданы новые типы основных фондов или утвержденные нормы по аналогии использовать нельзя, головные разработчики технической документации указанных фондов представляют проекты соответствующих норм амортизационных отчислений вместе с расчетами и обоснованиями на утверждение в Минэкономики России и в копии - в Минфин России и МВД России. До утверждения запроектированных норм предприятия могут производить начисление амортизации, например по оружию, исходя из максимального количества выстрелов, установленного техническими характеристиками для каждого отдельного вида оружия.
  8. 3. Исходя из норм Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/98), утвержденного приказом Минфина России от 15.06.98 N 25н (с учетом изменений и дополнений), боеприпасы, в частности патроны, могут относиться к производственным запасам.
  9. При этом при отпуске данных материально-производственных запасов в производство и ином выбытии их оценка должна производиться в соответствии с вышеуказанным ПБУ 5/98.
  10. 4. В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Причем в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства.
  11. В соответствии с Законом Российской Федерации от 11.03.92 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и Федеральным законом от 13.12.96 N 150-ФЗ "Об оружии" сотрудники каждого охранного предприятия обязаны проходить периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия. Порядок проведения проверки определяется МВД России.
  12. С учетом вышеизложенного, в случае, если затраты охранного предприятия связаны с подготовкой своих работников для обеспечения выполнения ими специальных требований, предусмотренных законодательством, указанные расходы могут быть включены в себестоимость услуг охранных организаций.
  13. 5 и 6. В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации от 11.03.92 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" руководители охранных предприятий, а также персонал этих предприятий обязаны получить лицензию в порядке, установленном данным законом. Получение индивидуальной лицензии на право осуществления охранной деятельности является необходимым условием для осуществления охранной деятельности, а также основанием для заключения соответствующего трудового договора (контракта) на работу в качестве охранника в охранном предприятии.
  14. Пунктом 2.2.6 Инструкции о порядке лицензирования и осуществления органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельностью, утвержденной приказом МВД России от 22.08.92 N 292 (с учетом изменений и дополнений), установлено, что в лицензиях и удостоверениях личности, выдаваемых частным охранникам, оказывающим услуги в виде вооруженной охраны имущества собственников, в том числе при его транспортировке, указывается их право на хранение и ношение огнестрельного оружия при оказании этих услуг.
  15. Таким образом, указанные расходы являются расходами конкретного физического лица, подтверждающие его право работать в соответствующем виде деятельности.
  16. Следовательно, подобные расходы в себестоимость продукции охранных предприятий не включаются.
  17. 7. Статьей 83 и 84 Налогового кодекса Российской Федерации определен порядок постановки на учет в налоговых органах и присвоения идентификационных номеров налогоплательщиков.
  18. Непосредственно сам порядок постановки на учет регламентирован приказом МНС России от 27.12.98 N ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика" . Данным приказом определено, что идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом при постановке налогоплательщика на учет в налоговом органе.
  19. В приложении N 19 указанного выше приказа МНС России указано, что заявление частными детективами и охранниками о постановке на учет в налоговом органе подается и заполняется в течение 10 дней после выдачи лицензии, свидетельства или иного документа, на основании которого осуществляется их деятельность.
  20. Руководитель Департамента
  21. государственный советник
  22. налоговой службы III ранга
  23. К.И.Оганян

Предыдущая новость - Описание банкноты Банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей

Следующая новость - О направлении документа