» » » О выплате денежной компенсации

О выплате денежной компенсации


Российская Федерация
Письмо ГТК РФ от 20 ноября 2000 года № 03-119/33611
О выплате денежной компенсации
Принято
Государственным таможенным комитетом Российской Федерации
  1. В связи с обращениями, поступающими из таможенных органов, по вопросу выплаты денежной компенсации, предусмотренной пунктом 3 статьи 45 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации", Главное финансово - экономическое управление по согласованию с Правовым управлением разъясняет.
  2. На сотрудников таможенных органов, поступивших на службу в таможенные органы после увольнения с военной службы, распространяется действие Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации", пунктом 3 статьи 45 которого предусмотрена ежегодная выплата денежной компенсации в размере шести минимальных размеров оплаты труда.
  3. В то же время пунктом 5 статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право на денежную компенсацию, предусмотренную пунктом 4 этой статьи, распространено на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, и членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по тем же основаниям, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
  4. Поскольку указанные бывшие военнослужащие, являющиеся сотрудниками таможенных органов, имеют право на одну и ту же ежегодную денежную компенсацию по двум основаниям, то в соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" им предоставляется право на получение денежной компенсации только по одному из указанных выше оснований (по их выбору).
  5. В связи с изложенным указанным сотрудникам таможенных органов может выплачиваться компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 45 Федерального закона, либо выдаваться справка о ее неполучении для представления в военкомат по месту требования.
  6. Начальник Главного финансово -
  7. экономического управления
  8. генерал - майор
  9. таможенной службы
  10. А.В.АВДОНИН

Предыдущая новость - О сроке действия порядка перечисления средств от продажи специальных марок для маркировки табака, табачных изделий и алкогольной продукции

Следующая новость - Письмо Минимущества РФ и Росземкадастра от 03 ноября 2000 года № СС-1000