» » » О налоге на добавленную стоимость

О налоге на добавленную стоимость


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 29 декабря 2000 года № 03-4-09/473/33
О налоге на добавленную стоимость
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает.
  2. Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 146 части второй Налогового кодекса Российской Федерации не признается реализацией выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них функций в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления.
  3. При применении порядка, изложенного в подпункте 4 пункта 2 статьи 146, следует иметь в виду, что указанный порядок применяется исключительно в тех случаях, когда в федеральных законах или законах субъектов Российской Федерации, а также законах, принимаемых местными органами власти, предусмотрена обязанность органов государственной власти и местного самоуправления по оказанию услуг или выполнению работ с возложением на эти государственные органы (или органы местного самоуправления) исключительных полномочий в этой сфере деятельности.
  4. В соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации от 18.04.91 N 1026-1 "О милиции" (с учетом изменений и дополнений) основной задачей подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел, в том числе, является охрана собственности. На основании статьи 10 этого Закона Российской Федерации такая охрана осуществляется на основе договоров, заключенных с физическими или юридическими лицами.
  5. На основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 услуги по обеспечению безопасности имущества приведены под кодовым обозначением 7492000. При этом под кодовым обозначением 7490000 перечисляются услуги в области коммерческой деятельности.
  6. Вместе с тем, согласно Общесоюзному классификатору "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденному Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01.01.76 (с учетом изменений и дополнений), услуги вневедомственной охраны классифицируются под кодовым обозначением 87400. Данные услуги на основании этого классификатора могут оказываться любыми организациями и лицами, осуществляющими частный сыск. При этом группировка 87000 включает виды деятельности сферы материального производства.
  7. Учитывая изложенное, услуги вневедомственной охраны по охране имущества собственников не относятся к услугам, возложенным на государственные органы (или органы местного самоуправления), исполнение которых является исключительным полномочием данных государственных органов в этой сфере деятельности, в связи с чем услуги вневедомственной охраны по охране имущества собственников подлежат налогообложению на основании пункта 1 статьи 146 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
  8. Одновременно сообщаем, что плата, взимаемая органами юстиции за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которая в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" возложена на органы юстиции, рассматривается в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 146 названного Кодекса как не объект налогообложения по следующим основаниям.
  9. Государственная регистрация недвижимости осуществляется на основании статьи 131 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным вышеуказанным Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Согласно этим законодательным актам государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. При этом в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.11.97 N 1378 "О мерах по реализации Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним является Министерство юстиции Российской Федерации.
  10. Территориальными органами Министерства юстиции Российской Федерации создаются в целях реализации полномочий, предоставленных вышеуказанным Постановлением Правительства Российской Федерации, учреждения некоммерческого характера - учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество, на которые согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.03.98 N 288 возложена обязанность по обеспечению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа, созданного субъектом Российской Федерации.
  11. Таким образом, федеральный орган исполнительной власти - Минюст России выполняет возложенную на него обязанность по государственной регистрации прав на недвижимое имущество через управомоченные им учреждения юстиции.
  12. Кроме того, выполняемые учреждениями юстиции услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании Общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденного Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01.01.76 (с учетом изменений и дополнений), классифицируются как вид государственного управления по коду 97000.
  13. МНС России считает необходимым в возможно короткий срок довести настоящее письмо до Управления вневедомственной охраны МВД России Санкт - Петербурга и государственного учреждения юстиции городского бюро регистрации прав на недвижимость, отменив письма УМНС по Санкт - Петербургу от 30.10.2000 N 03-06/17228 и от 30.10.2000 N 03-06/17226 (в части порядка налогообложения, вводимого в действие с 01.01.2001).
  14. Главный государственный
  15. советник налоговой службы
  16. В.В.ГУСЕВ

Предыдущая новость - О применении льгот при уплате земельного налога

Следующая новость - О КПС "Карнет АТА"