» » » О предоставлении дополнительного отпуска сотрудникам - женщинам

О предоставлении дополнительного отпуска сотрудникам - женщинам


Российская Федерация
Письмо ГТК РФ от 09 декабря 2000 года № 14-10/36102
О предоставлении дополнительного отпуска сотрудникам - женщинам
Принято
Государственным таможенным комитетом Российской Федерации
  1. В связи с поступающими обращениями таможенных органов по вопросу о предоставлении дополнительного отпуска, предусмотренного пунктом 5 статьи 39 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" от 21.07.97 N 114-ФЗ (далее - Федеральный закон), сотрудникам - женщинам, изъявившим желание уволиться со службы на 5 лет ранее предельного возраста пребывания на службе, разъясняю.
  2. В соответствии с пунктом 5 статьи 39 Федерального закона сотруднику таможенного органа при выслуге 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в таможенных органах предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 30 календарных дней с оплатой стоимости проезда указанного сотрудника и одного из членов его семьи к месту проведения отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации.
  3. Пунктом 1 статьи 49 Федерального закона предельный возраст пребывания на службе в таможенных органах, в зависимости от имеющегося у сотрудника специального звания, составляет соответственно 50, 55, 60 лет.
  4. Согласно пункту 2 статьи 49 Федерального закона сотрудники - женщины по своему желанию могут состоять на службе в таможенных органах на пять лет меньше срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
  5. Таким образом, сотруднику таможенного органа - женщине пунктом 2 статьи 49 снижается не предельный возраст, а срок пребывания на службе в таможенных органах.
  6. Следовательно, сотрудники таможенных органов - женщины, увольняющиеся на пять лет ранее достижения ими предельного возраста, права на вышеупомянутый отпуск не имеют.
  7. Начальник Правового управления
  8. генерал - майор таможенной службы
  9. С.И.ИСТОМИН

Предыдущая новость - О введении подоходного налога для сотрудников таможенных органов

Следующая новость - О погашении задолженности бюджетными учреждениями