» » » О заключении соглашений с кредитными организациями (филиалами) об информационном взаимодействии

О заключении соглашений с кредитными организациями (филиалами) об информационном взаимодействии


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 07 декабря 2000 года № 182-Т
О заключении соглашений с кредитными организациями (филиалами) об информационном взаимодействии
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. В связи с участившимися случаями заключения территориальными учреждениями Банка России различного рода соглашений (договоров) с кредитными организациями (филиалами) об информационном взаимодействии, предусматривающих либо представление последними на постоянной основе отчетности, не включенной в Перечень обязательной для представления в Банк России, либо представление информации, входящей в состав обязательной, но с периодичностью более частой, чем это вытекает из Указания Банка России от 24.10.97 N 7-У (с учетом изменений и дополнений), Банк России обращает внимание руководителей территориальных учреждений на недопустимость подобных действий.
  2. Подобного рода соглашения (договоры) противоречат Приказу Банка России от 24.10.97 N 02-469, согласно п. 4 которого получение на постоянной основе информации, не включенной в Перечень представляемой кредитными организациями и филиалами в Банк России отчетности, осуществляется только по решению Совета директоров Банка России.
  3. В процессе осуществления надзора за кредитными организациями и филиалами территориальные учреждения Банка России могут запрашивать у кредитных организаций дополнительные сведения об их деятельности, но предъявление соответствующих требований должно быть продиктовано необходимостью более глубокого изучения определенных аспектов деятельности конкретных кредитных организаций и носить разовый характер, если иное не согласовано с Банком России.
  4. Кроме того, является недопустимым получение от кредитных организаций (филиалов) информации с целью составления на ее основе различных рейтингов, а также их доведение до самих кредитных организаций или публикация в открытой печати. Определение рейтингов кредитных организаций (филиалов) не входит в функции Центрального банка Российской Федерации.
  5. В связи с изложенным руководителям территориальных учреждений Банка России предлагается:
  6. - проанализировать заключенные с кредитными организациями (филиалами) договоры об информационном взаимодействии. В случае если сбор информации производится с отступлениями от действующего порядка представления отчетности кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации - расторгнуть данные договоры или пересмотреть их в части приведения в соответствие с установленным порядком;
  7. - усилить контроль за соблюдением действующего законодательства и нормативных актов Банка России.
  8. В.Н.ГОРЮНОВ

Предыдущая новость - О погашении задолженности бюджетными учреждениями

Следующая новость - Об информировании плательщиков