» » » О представлении плательщиками в банки документов о регистрации в фондах ОМС

О представлении плательщиками в банки документов о регистрации в фондах ОМС


Российская Федерация
Письмо ФФОМС от 16 января 2001 года № 310/20-1/И
О представлении плательщиками в банки документов о регистрации в фондах ОМС
Принято
Федеральным фондом обязательного медицинского страхования
  1. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в связи с поступающими запросами разъясняет следующее.
  2. Пунктом 6 Инструкции "О порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование", утвержденной Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11 октября 1993 года N 1018, определено, что вновь созданные или реорганизованные хозяйствующие субъекты обязаны в 30-дневный срок со дня их учреждения зарегистрироваться в территориальных фондах обязательного медицинского страхования в качестве плательщиков страховых взносов. Банки открывают расчетные и иные счета при предъявлении предприятиями, организациями, учреждениями и иными хозяйствующими субъектами документа, подтверждающего регистрацию в качестве плательщика страховых взносов (платежей).
  3. Согласно статье 1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" с 1 января 2001 г. введена в действие глава 24 "Единый социальный налог (взнос)" части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
  4. В соответствии со статьей 2 вышеназванного Федерального закона 1 января 2001 года признаны утратившими силу подпункты 1, 8, 10 пункта 3, абзац семнадцатый пункта 5 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 24.02.93 N 4543-1, в части организации территориальными фондами банка данных по всем категориям плательщиков страховых взносов и осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов на обязательное медицинское страхование.
  5. Статьей 9 указанного Закона определено, что с 1 января 2001 года контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные социальные внебюджетные фонды (в том числе в фонды ОМС) осуществляется налоговыми органами Российской Федерации в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.
  6. В связи с вышеизложенным с 01.01.2001 фонды обязательного медицинского страхования не осуществляют регистрацию предприятий, организаций и иных хозяйствующих субъектов в качестве плательщиков страховых взносов в фонды ОМС.
  7. Первый заместитель директора
  8. Ю.Н.КРЮКОВ

Предыдущая новость - О размере лицензионных платежей и сборов

Следующая новость - О начислении пеней по налогу на пользование автомобильных дорог