» » » О порядке учета доходов от уплаты налогов и сборов, поступающих в разные уровни бюджетной системы Российской Федерации

О порядке учета доходов от уплаты налогов и сборов, поступающих в разные уровни бюджетной системы Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и МНС РФ от 09 февраля 2001 года №№ 3-01-01/01-59, ФС-6-09/122
О порядке учета доходов от уплаты налогов и сборов, поступающих в разные уровни бюджетной системы Российской Федерации
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. В связи с вступлением в действие Федерального закона от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" и в целях обеспечения исполнения доходов федерального бюджета согласно указанному Федеральному закону Министерство финансов Российской Федерации и Министерство Российской Федерации по налогам и сборам разъясняют.
  2. В соответствии со статьей 245 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 241 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, а также статьями 9, 10, 11, 13, 27, 52 и 69 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2001 год" и в целях соблюдения нормативов распределения доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, установленных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2001 год", утвержден перечень налогов и сборов, подлежащих обязательному зачислению на балансовый счет N 40101 "Доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" (Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. N 420).
  3. В 2001 году для учета доходов от уплаты налогов и сборов, по которым законами Российской Федерации о налогах и сборах для налогоплательщика установлена обязанность по уплате налога или сбора в разные уровни бюджетной системы Российской Федерации по соответствующим ставкам, в классификации доходов бюджетов Российской Федерации предусмотрены соответствующие коды для каждого уровня бюджета.
  4. По регулирующим доходам от уплаты налогов в счет погашения недоимки и по доначисленным суммам налогов по результатам документальных проверок и перерасчетам за прошедшие периоды применяются нормативы отчислений доходов в бюджеты разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, установленные Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2001 год".
  5. Доходы от уплаты недоимки по отмененным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах федеральным налогам и сборам (например, спецналог, налог на отдельные виды транспортных средств), поступающие в бюджетную систему Российской Федерации на балансовый счет N 40101 "Доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" (далее по тексту балансовый счет N 40101), не подлежат распределению по разным уровням бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и зачисляются в доход федерального бюджета с отражением по коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации 1400340 "Прочие налоги".
  6. Средства от уплаты налога на пользователей автомобильных дорог, в том числе и в счет погашения задолженности, образовавшейся на 1 января 2001 года, а также суммы штрафов и пеней за несвоевременную уплату указанного налога, поступающие на счета органов федерального казначейства, в полном объеме перечисляются органами федерального казначейства в доходы территориальных дорожных фондов субъектов Российской Федерации с отражением по коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации 4010201 "Налог на пользователей автомобильных дорог". В случае, если указанный налог является источником формирования бюджета субъекта Российской Федерации, вышеуказанные средства в полном объеме органами федерального казначейства перечисляются в бюджет субъекта Российской Федерации с отражением в учете и отчетности по коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации 1400303 "Налог на пользователей автомобильных дорог".
  7. Средства от уплаты налога с владельцев транспортных средств, поступающие на счета органов федерального казначейства, в полном объеме перечисляются органами федерального казначейства в доходы территориальных дорожных фондов субъектов Российской Федерации с отражением по коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации 4010202 "Налог с владельцев транспортных средств". В случае если указанный налог является источником формирования доходов бюджета субъекта Российской Федерации, то вышеуказанные средства в полном объеме перечисляются в доход бюджета субъекта Российской Федерации с отражением в учете и отчетности по коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации 1400315 "Налог с владельцев транспортных средств".
  8. Средства, поступающие в счет погашения задолженности по налогу на приобретение автотранспортных средств, поступающие на балансовый счет N 40101, в полном объеме перечисляются органами федерального казначейства в доходы территориальных дорожных фондов субъектов Российской Федерации с отражением по коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации 4010240 "Прочие поступления". В случае, если указанные средства являются источником формирования доходов бюджета субъекта Российской Федерации, они в полном объеме перечисляются в доход бюджета субъекта Российской Федерации с отражением в учете и отчетности по коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации 1404000 "Прочие налоговые платежи и сборы".
  9. Подоходный налог с физических лиц, поступающий после 1 января 2001 года, подлежит зачислению на балансовый счет N 40101, независимо от периода начисления, и распределяется органами федерального казначейства по нормативам отчислений доходов, установленным Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2001 год".
  10. По итогам перерасчета подоходного налога с физических лиц за 2000 год на основании поданной декларации налоговым органом выписывается налогоплательщику одно налоговое уведомление на сумму доплаты (возврата) на балансовый счет N 40101.
  11. Налог за земли лесного фонда, взимаемый в составе лесных податей и арендной платы за пользование лесным фондом в размере 5% сумм, исчисленных по минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемую на корню, перечисляется налогоплательщиком отдельным платежным поручением с указанием в поле "Назначение платежа" кода классификации доходов бюджетов Российской Федерации 1050703 "Земельный налог за другие земли несельскохозяйственного назначения" в бюджеты районов (городов), на территории которых осуществляются рубки. Оставшаяся часть суммы лесных податей и арендной платы за пользование лесным фондом перечисляется налогоплательщиком на балансовый счет N 40101 с указанием в платежном поручении кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации 1050401 "Лесные подати" и 1050402 "Арендная плата за пользование лесным фондом" и распределяется органами федерального казначейства между федеральным бюджетом и бюджетом субъекта Российской Федерации по нормативам отчислений, установленным статьей 106 Лесного кодекса Российской Федерации.
  12. На территориях субъектов Российской Федерации, получающих дотацию на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, отчисления на воспроизводство минерально - сырьевой базы перечисляются налогоплательщиком на балансовый счет N 40101 отдельными платежными поручениями в федеральный бюджет с указанием в поле "Назначение платежа" кода 1050901, подлежащие уплате в бюджет субъекта Российской Федерации - 1050902.
  13. На территориях субъектов Российской Федерации, не получающих дотацию, отчисления на воспроизводство минерально - сырьевой базы, подлежащие уплате в федеральный бюджет, перечисляются налогоплательщиком в федеральный бюджет на балансовый счет N 40102 "Доходы федерального бюджета" отдельным платежным поручением с указанием в поле "Назначение платежа" кода 1050901, подлежащие уплате в бюджет субъекта Российской Федерации - на счет, указанный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации отдельным платежным поручением с указанием в поле "Назначение платежа" кода 1050902.
  14. При перечислении налогоплательщиком средств в уплату единого социального налога (взноса) в соответствии с пунктом 5 Правил зачисления взносов, уплачиваемых в составе социального налога (взноса) на счета органов федерального казначейства Минфина России и перечисления этих средств в бюджет государственных социальных внебюджетных фондов, а также по зачислению недоимки, пеней и штрафов по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды (в том числе в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации), образовавшихся на 1 января 2001 года, на эти счета и перечисления указанных средств в бюджеты государственных социальных внебюджетных фондов и федеральный бюджет, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15 января 2001 года N 3н, в поле "Назначение платежа" плательщиком указывается регистрационный номер государственного социального внебюджетного фонда при условии его присвоения плательщику, в случае его отсутствия - не указывается.
  15. Плата за предоставление сведений государственного земельного кадастра в полном объеме перечисляется плательщиком в федеральный бюджет на балансовый счет N 40102 "Доходы федерального бюджета" и отражается в учете и отчетности по коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации 2010640 "Прочие доходы".
  16. Плата за выдаваемые органами внутренних дел паспорта, в том числе заграничные, документы о приглашении в Российскую Федерацию лиц из других государств, иностранным гражданам и лицам без гражданства визы и виды на жительство в Российской Федерации (в размере 50 рублей) перечисляется плательщиком в федеральный бюджет на счет N 40102 "Доходы федерального бюджета" и отражается в учете и отчетности по коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации 2010602 "Плата за выдаваемые паспорта, в том числе заграничные".
  17. Административные штрафы (кроме применяемых в качестве налоговых санкций, предусмотренных статьями 116, 117, 118, 124, 125, 126, 128, 129, 129.1, 132, 134 и 135.1, а также пунктами 1 и 2 статьи 120 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, а также штрафов, налагаемых налоговыми органами) в соответствии со статьей 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации уплачиваются налогоплательщиком в полной сумме на счет местного бюджета по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа, если иное не предусмотрено Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными законодательными актами Российской Федерации, и в учете и отчетности отражаются по коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации 2070340 "Прочие административные штрафы и иные санкции".
  18. Если Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными законодательными актами Российской Федерации предусмотрен иной порядок распределения доходов от уплаты административных штрафов (кроме взыскиваемых налоговыми органами), указанные суммы перечисляются плательщиком отдельными платежными документами на счета соответствующих бюджетов с указанием в платежном документе в поле "Назначение платежа" кода классификации доходов бюджетов Российской Федерации 2070340 и (или) органов, принявших решение о наложении штрафа.
  19. Административные штрафы, взыскиваемые налоговыми органами, уплачиваются плательщиками в соответствии со статьей 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в полной сумме в местные бюджеты с указанием в платежном документе кода классификации доходов бюджетов Российской Федерации 2070301 "Штрафы, взыскиваемые органами Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (за исключением штрафов, взыскиваемых по отдельным видам налогов за нарушение налогового законодательства)".
  20. Административные штрафы, взыскиваемые налоговыми органами, в отношении которых законодательно установлен особый порядок распределения, подлежат уплате отдельными платежными документами на счета соответствующих бюджетов с указанием в платежном документе кода классификации доходов бюджетов Российской Федерации 2070301.
  21. Органы федерального казначейства доводят реквизиты балансовых счетов N 40101 и N 40102 до налоговых органов.
  22. До плательщиков налогов (сборов) и других обязательных платежей сведения о реквизитах счетов, открытых органам федерального казначейства, а также коды классификации доходов бюджетов Российской Федерации доводят налоговые органы.
  23. Сведения о реквизитах счетов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов органы федерального казначейства получают в соответствующих финансовых органах.
  24. Настоящие разъяснения доведите до сведения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
  25. Заместитель Министра финансов
  26. Российской Федерации - Начальник
  27. Главного управления федерального
  28. казначейства
  29. Т.Г.НЕСТЕРЕНКО
  30. Заместитель Министра
  31. Российской Федерации
  32. по налогам и сборам
  33. Ф.К.САДЫГОВ

Предыдущая новость - О порядке подготовки актов сверки расчетов плательщиков страховых взносов с ПФР

Следующая новость - Письмо МНС РФ от 07 февраля 2001 года № ВБ-6-19