» » » О разъяснении отдельных вопросов по применению налогового законодательства о налогообложении прибыли юридических лиц

О разъяснении отдельных вопросов по применению налогового законодательства о налогообложении прибыли юридических лиц


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 15 февраля 2001 года № ВГ-6-02/139
О разъяснении отдельных вопросов по применению налогового законодательства о налогообложении прибыли юридических лиц
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  • В редакции
  • № ВГ-6-02/800 от 06.06.2002.
  1. Абзац утратил силу
Приложение
к Письму от 15 февраля 2001 года № ВГ-6-02/139
Разъяснение
Разъяснения по отдельным вопросам, связанным с применением налогового законодательства о налогообложении прибыли (дохода) юридических лиц
  1. 1 - 35. Утратили силу
  2. 36. Вопрос. Распространяются ли нормы статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации на деятельность кредитных организаций, в частности по привлечению (размещению) денежных средств?
  3. Ответ. В соответствии с подгруппой 6512 "Деятельность коммерческих банков" раздела J "Финансовое посредничество" части IV Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 осуществление операций по разрешенным банкам видам деятельности рассматривается как предоставление услуг.
  4. Пунктом 1 статьи 40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - Кодекс) определено, что если иное не предусмотрено названной статьей, то для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Согласно пункту 2 этой статьи налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен, в частности, при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного времени.
  5. Деятельность банка по предоставлению банковских услуг соответствует понятию услуги, установленному законодательством Российской Федерации.
  6. Согласно статье 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случае предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
  7. В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными названной статьей. При этом валовая прибыль представляет сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
  8. Учитывая изложенное, нормы статьи 40 Кодекса распространяются на деятельность кредитных организаций при осуществлении банковских операций, в том числе по привлечению денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок) и размещению названных привлеченных средств от своего имени и за свой счет.
  9. 37 - 40. Утратили силу
  10. Руководитель Департамента
  11. методологии налогообложения
  12. прибыли и бухгалтерского учета
  13. для целей налогообложения -
  14. государственный советник
  15. налоговой службы III ранга
  16. К.И.ОГАНЯН

Предыдущая новость - О льготе по налогу на прибыль

Следующая новость - О размере единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком