» » » О размере единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком

О размере единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком


Российская Федерация
Письмо ФСС РФ от 23 февраля 2001 года № 02-18/05-1406
О размере единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком
Принято
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. В связи с поступающими запросами о размере единовременного пособия при рождении ребенка по страховым случаям, наступившим в 2000 году, и ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет Фонд социального страхования Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации разъясняет следующее.
  2. Федеральным законом от 7 августа 2000 года N 122-ФЗ "О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации" (вступил в силу с 1 января 2001 года) установлены размеры пособий и других социальных выплат в твердых суммах (денежном выражении). В соответствии с данным Законом внесены изменения в Федеральный закон от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также в Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 года N 999).
  3. С 1 января 2001 года единовременное пособие при рождении ребенка выдается в размере 1500 рублей, а пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - 200 рублей.
  4. В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" право на страховое обеспечение возникает у застрахованного лица при наступлении соответствующего страхового случая.
  5. Исходя из этого, в случае, если ребенок родился в 2000 году, а родители (опекун) обратились за единовременным пособием при рождении ребенка в 2001 году, но в пределах шести месяцев со дня рождения ребенка, то указанное пособие выдается в размере, установленном на день рождения ребенка, т.е. в размере пятнадцатикратной минимальной оплаты труда, действовавшей в 2000 году (83 руб. 49 коп.).
  6. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет устанавливалось до 1 января 2001 года в размерах, кратных минимальной оплате труда, а с 1 января 2001 года - в твердом размере. Поскольку данное пособие носит характер ежемесячных выплат, то при изменении его размера оно выплачивается в новом размере, установленном законодательством. Таким образом, с 1 января текущего года пособие выплачивается в размере 200 рублей, в том числе в случаях, когда отпуск по уходу за ребенком до полутора лет был предоставлен в 2000 году.
  7. Л.Н.РАУ
  8. Согласовано
  9. Заместитель Министра труда
  10. и социального развития
  11. Российской Федерации
  12. В.А.ЯНВАРЕВ
  13. 22 февраля 2001 года

Предыдущая новость - О разъяснении отдельных вопросов по применению налогового законодательства о налогообложении прибыли юридических лиц

Следующая новость - О порядке учета затрат, связанных с подключением телефонов