» » » Об отражении в бухгалтерском учете приобретения персонального компьютера

Об отражении в бухгалтерском учете приобретения персонального компьютера


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 07 февраля 2001 года № 02-5-10/30-5565
Об отражении в бухгалтерском учете приобретения персонального компьютера
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета для целей налогообложения, рассмотрев ваш запрос, сообщает следующее.
  2. В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н (с изменениями и дополнениями), не относятся к основным средствам и учитываются в составе средств в обороте организации предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного размера установленного законодательством Российской Федерации минимального размера месячной оплаты труда за единицу (исходя из их стоимости, предусмотренной в договоре) независимо от срока их полезного использования.
  3. При этом Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденным приказом Минфина России от 03.09.97 N 65н (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы.
  4. Аналогичная норма предусмотрена в Общероссийском классификаторе основных фондов, утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.94 N 359 (с изменениями и дополнениями).
  5. Таким образом, при применении стоимостного критерия по отнесению вычислительной техники либо к основным средствам, либо к средствам в обороте стоимость персонального компьютера должна определяться с учетом всех его составляющих (системный блок, монитор и прочие принадлежности, необходимые для работы персонального компьютера) вне зависимости от того, как формируется инвентарный объект (путем приобретения либо путем комплектации из различных устройств на самом предприятии).
  6. Руководитель Департамента -
  7. государственный советник
  8. налоговой службы III ранга
  9. К.И.Оганян

Предыдущая новость - Данные о почтовых и отгрузочных реквизитах

Следующая новость - О необходимости уведомления банками территориальных органов ПФР об открытии счетов плательщикам единого социального налога (взноса)