» » » Письмо МНС РФ от 19 марта 2001 года № ВГ-6-03

Письмо МНС РФ от 19 марта 2001 года № ВГ-6-03


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 19 марта 2001 года № ВГ-6-03/216@
Об отдельных вопросах осуществления контроля за соблюдением налогового законодательства в связи с вступлением в силу Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. В связи с поступающими запросами Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
  2. В соответствии с письмом МНС России от 12.02.2001 N ВГ-6-03/130@ в случае перехода организациями, имеющими обособленные подразделения, на централизованную уплату налога на добавленную стоимость налоговым органам по месту нахождения обособленных подразделений необходимо произвести закрытие лицевых счетов и передачу в налоговый орган по месту нахождения организации сальдо расчетов с бюджетом обособленных подразделений, самостоятельно уплачивавших налог на добавленную стоимость до 01.01.2001.
  3. Организации, имеющие обособленные подразделения и принявшие решение о переходе на централизованную уплату налога на добавленную стоимость, сообщают в налоговый орган по месту своего нахождения о принятом решении с представлением реестра своих обособленных подразделений с указанием ИНН, КПП, адреса места нахождения, наименования налогового органа, в котором они состоят на учете.
  4. Налоговый орган по месту нахождения организации, получивший вышеуказанное уведомление, сообщает в 3-дневный срок в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений о принятом решении организации.
  5. В связи с этим лицевые счета по обособленным подразделениям организаций на 2001 год по налогу на добавленную стоимость должны быть в двухнедельный срок закрыты налоговыми органами по месту нахождения обособленных подразделений в порядке согласно приложению к настоящему письму.
  6. В целях обеспечения полноты поступления платежей в бюджет необходимо проверить соответствие показателей консолидированной отчетности организации и отчетности ее обособленных подразделений. Для этого налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений одновременно с копией Решения о закрытии лицевого счета обособленного подразделения пересылают в налоговый орган по месту постановки на учет организации копию бухгалтерского баланса этого обособленного подразделения за 2000 год.
  7. Налоговый орган по месту постановки на учет организации осуществляет сверку налоговых деклараций налога на добавленную стоимость, представленных организацией за 2000 год, в ходе которой проверяет соответствие показателей консолидированной отчетности организации в целом и отчетности обособленных подразделений, самостоятельно уплачивавших налог на добавленную стоимость до 2001 года. В случае выявления несоответствия указанных показателей необходимо потребовать от организации объяснения причин этого и при необходимости организовать выездную налоговую проверку организации одновременно с проверкой ее обособленных подразделений.
  8. Также необходимо учитывать, что организации, принявшие решение о переходе на централизованную уплату налога на добавленную стоимость, до момента закрытия лицевых счетов налоговыми органами по данному виду налога по месту нахождения обособленных подразделений представляют в указанные налоговые органы титульный лист декларации и с отметками "справочно" приложение расчета суммы налога, подлежащей уплате по месту нахождения обособленных подразделений, и приложение по перечню этих обособленных подразделений.
  9. После закрытия лицевого счета по месту нахождения обособленного подразделения возмещение (возврат, зачет) налога производится налоговым органом по месту нахождения организации. Заявленные суммы налога, не подтвержденные налоговым органом, исключаются из налоговой отчетности по месту нахождения обособленного подразделения. После закрытия лицевого счета налоговым органом по месту нахождения обособленного подразделения с передачей сальдо для отражения в лицевом счете организации в налоговый орган по месту нахождения организации контроль за обоснованностью возмещения сумм налога на добавленную стоимость осуществляет налоговый орган по месту нахождения организации. При проведении проверок привлекаются налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений, как для проверки обоснованности возмещения сумм налога, числившихся как переплата в остатках по лицевому счету в момент его закрытия налоговым органом по месту нахождения обособленного подразделения, так и по вновь заявленным требованиям налогоплательщиков.
  10. В случае, если ранее налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений подтвердили обоснованность возмещения (зачета, возврата) из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, то осуществляется возмещение (зачет, возврат) соответствующих сумм налога и после этого данные о состоянии расчетов с бюджетом передаются в налоговый орган по месту нахождения организации.
  11. В случае, если по заявленным налогоплательщиком в декларации суммам налога на добавленную стоимость к возмещению (зачету, возврату) проверка обоснованности их возмещения (зачета, возврата) на дату передачи лицевых счетов обособленных подразделений не завершена, то все имеющиеся материалы и сведения передаются в налоговый орган, в котором состоит на учете организация, при передаче лицевого счета обособленных подразделений для рассмотрения вопроса о возмещении (зачете, возврате) сумм налога в установленные сроки.
  12. Налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений в кратчайшие сроки обязаны проводить проверки и сообщать об их результатах в налоговый орган по месту нахождения организации.
  13. Главный государственный
  14. советник налоговой службы
  15. В.В.ГУСЕВ
Приложение
к Письму от 19 марта 2001 года № ВГ-6-03/216@
Порядок
Порядок закрытия лицевых счетов на 2001 год по налогу на добавленную стоимость по обособленным подразделениям организаций
  1. Закрытие лицевых счетов на 2001 год по налогу на добавленную стоимость по обособленным подразделениям организаций осуществляется в следующем порядке.
  2. 1. При подведении итогов расчетов с бюджетом за период, предшествующий дате закрытия лицевого счета, по строке "Сальдо расчетов" записывается сумма недоимки или переплаты (если таковые имели место), показанные при записи последней операции за истекший перед закрытием период. Сумма недоимки или переплаты по налогу, пени и налоговым санкциям передается в налоговый орган по месту учета соответствующей организации.
  3. После закрытия лицевых счетов обособленных подразделений организаций в лицевых счетах делается следующая запись:
  4. "Сверка по начисленным и уплаченным суммам произведена. Счет закрыт, дата, подпись. Сальдо расчетов передано организации (название, ИНН, КПП), дата, (подпись)". В случае отсутствия задолженности или переплаты за истекший период в лицевой счет выносится нулевое сальдо расчетов с бюджетом.
    2. Закрытие карточки лицевого счета обособленного подразделения организации осуществляется на основании Решения Руководителя налогового органа. Предварительно в обязательном порядке производится сверка расчетов с налогоплательщиком и составляется Акт сверки расчетов с бюджетом по форме N 23. Копия Решения о закрытии лицевого счета обособленного подразделения и передаче сальдо расчетов по нему с бюджетом направляется в налоговый орган по месту постановки на учет организации. При этом налоговые органы направляют в органы федерального казначейства уведомление о прекращении обособленным подразделением уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет и передаче его сальдо расчетов в налоговую инспекцию по месту учета организации.
    При наличии задолженности в бюджет работу по взысканию задолженности будет осуществлять налоговая инспекция по месту постановки на учет организации.
    При наличии переплаты в бюджет одновременно с передачей копий карточек лицевого счета обособленного подразделения по месту постановки на учет организации производится перечисление денежных средств, числящихся в карточках лицевого счета как "переплата" по бюджету. Передача сальдо переплат по месту постановки на учет организации производится с оформлением заключения по форме N 21.
    В копии карточки лицевого счета обособленного подразделения делается запись:
    "Передано сальдо недоимки (переплаты) в _____________ рай(гор) налоговый орган, Решение N... (или Приказ N...)".
  5. Сальдо недоимки выводится по состоянию на дату исключения из базы данных информационных ресурсов по учету налогоплательщиков налоговой инспекции. Одновременно с сальдо расчетов передается заверенная копия карточки лицевого счета.
  6. 3. В карточке лицевого счета производится списание переданной недоимки и переплаты, а суммы, фактически уплаченные в бюджет в текущем году (без учета переданных переплат), сохраняются в базе данных до конца года.
  7. По окончании года карточки лицевых счетов по переданным обособленным подразделениям организаций архивируются.
  8. В случае, если после передачи недоимки (переплаты) обособленных подразделений в налоговую инспекцию по месту учета организации от этих обособленных подразделений ошибочно поступят средства по старому месту постановки на учет, указанные средства должны быть незамедлительно перечислены финансовыми органами по уведомлению налогового органа по месту постановки на учет организации.
  9. 4. Налоговый орган по месту учета организации выносит Решение о приеме недоимки (переплаты) ее обособленных подразделений, переносит в карточку лицевого счета сальдо недоимки и переплаты по налогу, пени, налоговым санкциям из полученных копий карточек лицевых счетов обособленных подразделений и осуществляет работу по взысканию задолженности по платежам в бюджет. В карточке лицевого счета организации по дате принятия решения налоговым органом делается запись:
  10. "Принято сальдо расчетов с бюджетом от ______________ рай(гор) налогового органа обособленного подразделения организации, Решение N, дата". После принятия решения о принятии сальдо расчетов обособленных подразделений налоговая инспекция уведомляет об этом факте налоговую инспекцию, в которой обособленные подразделения ранее состояли на учете как самостоятельные налогоплательщики.
  11. На копиях карточек лицевых счетов обособленных подразделений работником по учету делается отметка, что сальдо расчетов перенесено в карточку лицевого счета организации, а начальником отдела учета, что правильность переноса в лицевой счет организации проверена и сальдо расчетов соответствует данным представленных копий карточек лицевого счета обособленных подразделений, после чего копии полученных карточек лицевого счета передаются в личное дело организации.

Предыдущая новость - О постановке на учет обществ взаимного страхования в Департаменте страхового надзора Минфина РФ

Следующая новость - Письмо МНС РФ от 19 марта 2001 года № ВГ-6-03