» » » О порядке применения Методических указаний по определению величины сметной прибыли в строительстве

О порядке применения Методических указаний по определению величины сметной прибыли в строительстве


Российская Федерация
Письмо Госстроя от 20 марта 2001 года № НЗ-1311/10
О порядке применения Методических указаний по определению величины сметной прибыли в строительстве
Принято
Государственным комитетом Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике
  1. Госстрой России Постановлением от 28.02.2001 N 15 утвердил по согласованию с Минфином России и Минэкономразвития России "Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве" (МДС 81-25.2001) с вводом в действие с 1 марта 2001 года.
  2. Одновременно отменены "Методические рекомендации по определению величины сметной прибыли при формировании свободных цен на строительную продукцию" (письмо Минстроя России от 30.10.92 N БФ-906/12) и раздел 3 "Методических указаний по определению величины накладных расходов и сметной прибыли в строительстве, осуществляемом в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним" (МДС 81-5.99).
  3. Положения, приведенные в Методических указаниях, обязательны для всех предприятий и организаций независимо от принадлежности и формы собственности, осуществляющих капитальное строительство за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, государственных кредитов, получаемых под государственные гарантии, других средств, поступающих в качестве государственной поддержки, если иное не предусмотрено соответствующими распорядительными документами Правительства Российской Федерации.
  4. Для строек, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств предприятий, организаций и физических лиц, положения Методических указаний носят рекомендательный характер.
  5. В связи с поступающими запросами, связанными с выходом "Методических указаний по определению величины сметной прибыли в строительстве" Госстрой России сообщает порядок применения нормативов сметной прибыли при пересчете сметной документации и расчетах за выполненные работы.
  6. По объектам строительства, сметная документация по которым утверждена до выхода указанного Постановления, подлежит уточнению остаток сметной стоимости строительно - монтажных работ по переходящим на 2001 год стройкам по состоянию на 1 марта 2001 года, а также полная сметная стоимость строительно - монтажных работ по стройкам вновь начинаемых в 2001 и последующих годах.
  7. Стоимость работ, подлежащих выполнению подрядными организациями после 1 марта 2001 г., а также расчеты за выполненные работы определяются с применением вновь утвержденных нормативов сметной прибыли.
  8. В случаях исчерпания сумм, предусмотренных в сметах, заказчики могут использовать для этой цели резерв средств на непредвиденные работы и затраты или экономию по другим статьям сметы.
  9. При отсутствии указанных источников необходимые дополнительные средства включаются в сметный расчет стоимости строительства в порядке, предусмотренном п. 3.5.9.2 "Методических указаний по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации" (МДС 81-1.99).
  10. Н.В.ЗАЦАРИНСКИЙ

Предыдущая новость - Об освобождении от НДС услуг Государственной противопожарной службы

Следующая новость - О порядке учета средств целевого финансирования