» » » Об осуществлении налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 1 — 4 статьи 200 Налогового кодекса РФ

Об осуществлении налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 1 — 4 статьи 200 Налогового кодекса РФ


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 10 апреля 2001 года № ВГ-6-03/284@
Об осуществлении налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 1 — 4 статьи 200 Налогового кодекса РФ
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. В связи с поступающими запросами Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик, реализующий производимые им подакцизные товары либо производящий подакцизные товары из давальческого сырья (материалов), обязан предъявить к оплате покупателю указанных товаров соответствующую сумму акциза и на основании пункта 2 статьи 198 Налогового кодекса выделить отдельной строкой указанную сумму акциза в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и счетах - фактурах, за исключением случаев реализации подакцизных товаров за пределы территории Российской Федерации.
  3. Согласно пункту 1 статьи 201 Налогового кодекса счета - фактуры, выставленные продавцами при приобретении налогоплательщиком подакцизных товаров, являются основанием для осуществления налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 1 - 4 статьи 200 Налогового кодекса.
  4. При этом, в соответствии со статьей 199 Налогового кодекса, налоговым вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные при приобретении подакцизных товаров, используемых в качестве сырья для производства других подакцизных товаров. В других случаях суммы акциза, предъявленные покупателю при реализации подакцизных товаров (за исключением спирта этилового из непищевого сырья, использованного для производства неподакцизных товаров), учитываются у покупателя в стоимости приобретенных подакцизных товаров.
  5. Таким образом, у организаций, реализующих подакцизные товары, но не являющихся налогоплательщиками акцизов, нет оснований для выделения суммы акциза в расчетных документах и счетах - фактурах.
  6. Соответственно у налогоплательщиков акцизов, использующих в процессе производства подакцизные товары, приобретенные у организаций, не являющихся их непосредственными производителями, нет оснований для осуществления налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 1 - 4 статьи 200 Налогового кодекса.
  7. Главный государственный
  8. советник налоговой службы
  9. В.В.ГУСЕВ

Предыдущая новость - О регистрации плательщиков единого социального налога (взноса) в органах Пенсионного фонда Российской Федерации

Следующая новость - О таможенном оформлении поддонов (паллет)