» » » О налогообложении доходов от операций купли — продажи ценных бумаг

О налогообложении доходов от операций купли — продажи ценных бумаг


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 28 мая 2001 года № 03-3-06/2/1599/23-0721
О налогообложении доходов от операций купли — продажи ценных бумаг
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело письмо и сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности. Налог уплачивается отдельно по каждому виду деятельности. Названным Законом особо не установлено обязанности по уплате налога по операциям, связанным с приобретением и реализацией ценных бумаг от своего имени и за свой счет.
  3. Особенности определения объекта налогообложения по данному налогу профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвестиционными фондами регламентированы п. 33.3 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды". Однако следует отметить, что действие пункта 33.3 названной Инструкции на предприятия (организации), не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, инвестиционными фондами, банками или страховыми компаниями, не распространяется.
  4. Вместе с тем с 1 января 2000 года вступило в силу Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, которым установлено, что для целей бухгалтерского учета организация самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями исходя из требований ПБУ, характера своей деятельности, вида доходов и условий их получения.
  5. Таким образом, в том случае, если предприятие (организация), не являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг, самостоятельно признает доходы от купли - продажи ценных бумаг доходами от обычных видов деятельности и отражает их в бухгалтерском учете на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", то только в этом случае считаем возможным выручку, полученную от операций с ценными бумагами, за вычетом их покупной стоимости облагать налогом на пользователей автомобильных дорог, как у профессиональных участников рынка ценных бумаг.
  6. Согласно статье 39 Налогового кодекса Российской Федерации реализацией товаров (работ, услуг) признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами, услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.
  7. Ценные бумаги, являющиеся имуществом в соответствии со статьей 128 ГК РФ, рассматриваются в соответствии с п. 3 статьи 38 НК РФ как товар. В этой связи ценные бумаги нельзя рассматривать как продукцию и облагать налогом на пользователей автомобильных дорог выручку от их реализации - как облагается выручка от реализации продукции (работ, услуг).
  8. Как для товара, реализуемого в рамках торговой деятельности, так и для ценных бумаг, действует общий порядок - налог уплачивается от разницы между продажной и покупной стоимостью товаров (ценных бумаг), при этом налог рассчитывается не по каждой отдельной сделке, а в целом по виду деятельности за налоговый период.
  9. Главный государственный
  10. советник налоговой службы
  11. В.В.ГУСЕВ

Предыдущая новость - О направлении информации

Следующая новость - Определение налоговой базы по операциям с валютой