» » » О налоге на имущество предприятий

О налоге на имущество предприятий


Российская Федерация
Письмо Госналогслужбы РФ и Минфина РФ от 04 мая 2001 года №№ НИ-4-04/50Н, 04-05-01
О налоге на имущество предприятий
Принято
Государственной налоговой службой Российской Федерации,
Министерством финансов Российской Федерации
  1. В соответствии с Законом Российской Федерации от 06.03.93 N 4618-1 "О внесении изменений и дополнений в законы РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", законы Российской Федерации "О государственной пошлине", "О налоге на имущество предприятий", "О налоге на добавленную стоимость", "О подоходном налоге с физических лиц" с 1 января 1993 г. не являются объектом налогообложения для внебюджетных фондов, созданных по решению органов государственной власти и управления, - концентрируемые на их счетах средства в виде обязательных отчислений юридических и физических лиц, используемые этими фондами по целевому назначению.
  2. При исчислении за 1992 год налога на имущество по государственным внебюджетным фондам (Пенсионный фонд, фонд социального страхования, Государственный фонд занятости населения и др.) в составе активов по балансу следует учитывать страховые взносы и другие обязательные платежи, уплачиваемые в эти фонды в установленном законодательством порядке.
  3. При установлении фактов невключения государственными внебюджетными фондами в расчет налога на имущество за 1992 год страховых взносов и других обязательных платежей необходимо уточнить расчет по налогу и взыскать доначисленную сумму в бюджет. Штрафные санкции (включая пеню за просрочку платежей) в данном случае применять не следует.
  4. По государственным внебюджетным фондам, составляющим бухгалтерскую отчетность в порядке и по формам, установленным для бюджетных организаций, исчисление налога на имущество производится исходя из итога актива баланса исполнения сметы расходов, уменьшенного на остатки по счетам бухгалтерского учета согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с последующими изменениями и дополнениями), а также на остаток по счету "Прибыли и убытки", отражаемый в активе баланса.
  5. Заместитель Руководителя Госналогслужбы России
  6. Н.В.Иванов
  7. Заместитель Министра Финансов России
  8. С.В.Горбачев

Предыдущая новость - О взыскании налоговыми органами сумм просроченной задолженности по уплате страховых взносов и пеней в ПФР

Следующая новость - О статье 9 Закона «Об архитектурной деятельности в РФ»