» » » О порядке учета НДС по суммовым разницам

О порядке учета НДС по суммовым разницам


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 31 мая 2001 года № 03-1-09/1632/03-П115
О порядке учета НДС по суммовым разницам
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело запрос о порядке учета налога на добавленную стоимость по суммовым разницам, возникающим при реализации товаров по ценам, установленным в условных единицах, и сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 2 статьи 153 выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется, исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг).
  3. Согласно пункту 4 статьи 166 Налогового кодекса Российской Федерации общая сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.
  4. В связи с изложенным, в случае, когда по условиям договора оплата товаров (работ, услуг) производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах), то при принятой для целей налогообложения учетной политике "по отгрузке" ранее начисленные суммы налога на добавленную стоимость корректируются продавцом на основании фактически полученной выручки от реализации товаров (работ, услуг), то есть с учетом суммовых разниц.
  5. Главный государственный
  6. советник налоговой службы
  7. В.В.ГУСЕВ

Предыдущая новость - О работе с плательщиками, ликвидированными (прекратившими деятельность) в установленном законодательством порядке

Следующая новость - Информационное сообщение N 9