» » » О порядке применения пункта 4 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации

О порядке применения пункта 4 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 27 июня 2001 года № ВГ-6-03/493
О порядке применения пункта 4 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в связи с поступающими запросами сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 4 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленных у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками), по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации (за исключением подакцизных товаров), налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со статьей 40 Кодекса, с учетом налога и без включения в нее налога с продаж, и ценой приобретения указанной продукции.
  3. Данный перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2001 N 383 "Об утверждении перечня сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки (за исключением подакцизных товаров), закупаемых у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками)".
  4. В связи с принятием указанного Постановления разъясняется следующее.
  5. Налогоплательщики, которые при реализации закупленной у физических лиц сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, поименованных в перечне, утвержденном вышеуказанным Постановлением, начиная с 1 января 2001 года исчисляли налог на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 4 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации, продолжают исчислять налог в порядке, предусмотренном вышеназванной нормой.
  6. Налогоплательщики, исчислявшие налог на добавленную стоимость с полной стоимости реализованной сельскохозяйственной продукции, вправе произвести уточнения сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных в бюджет за истекшие налоговые периоды начиная с 1 января 2001 года при условии, если с покупателем указанной продукции произведен соответствующий перерасчет цены этих товаров с учетом сумм налога на добавленную стоимость с переоформлением счетов - фактур, ранее предъявленных покупателю.
  7. Одновременно сообщается, что вышеназванное Постановление вступает в силу с 01.07.2001.
  8. Доведите изложенное до нижестоящих налоговых органов.
  9. Главный государственный
  10. советник налоговой службы
  11. В.ГУСЕВ

Предыдущая новость - О классификации товаров в товарных позициях 0711 и 0812 ТН ВЭД России

Следующая новость - О порядке оформления медицинских документов гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений