» » » О таможенном оформлении легковых автомобилей

О таможенном оформлении легковых автомобилей


Российская Федерация
Письмо ЦТУ от 19 июня 2001 года № 23-24/15565
О таможенном оформлении легковых автомобилей
Принято
Центральным таможенным управлением
  1. На письмо Московской восточной таможни по вопросу таможенного оформления автотранспортных средств в соответствии с таможенным режимом реимпорта легковых автомобилей Центральное таможенное управление сообщает следующее.
  2. В соответствии с распоряжением ГТК России от 29.06.99 N 01-14/794 "О порядке уплаты таможенных платежей при оформлении отдельных товаров в соответствии с таможенным режимом реимпорта" таможенное оформление и таможенный контроль помещаемых под таможенный режим реимпорта российских товаров группы ТН ВЭД России 84-91, произведенных и экспортированных в соответствии с положениями приказа ГТК России от 26.03.96 N 174, производится при условии представления копий третьих листов ГТД, подтверждающих таможенное оформление товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта, с отметками о фактическом вывозе этих товаров с таможенной территории Российской Федерации, проставленных таможенными органами согласно установленному порядку, в регионе деятельности которых расположены места пересечения таможенной границы Российской Федерации и расчета в письменной форме сумм таможенных платежей, по уплате которых была предоставлена отсрочка при таможенном оформлении товаров, условно выпущенных в таможенном режиме выпуска для свободного обращения и использованных при изготовлении машинно - технической продукции, а также расчета процентов с суммы этих платежей за предоставленную отсрочку их уплаты, заверенных таможенным органом, осуществившим выдачу разрешения на основании положений приказа ГТК России от 26.03.96 N 174.
  3. Кроме того, в соответствии с п. 2.2 Положения о таможенном режиме реимпорта товаров, утвержденного приказом ГТК России от 09.12.93 N 525, при помещении товаров под таможенный режим реимпорта должна быть установлена идентичность товара товарам, которые были вывезены в соответствии с таможенным режимом экспорта, способом, не вызывающим сомнений у должностных лиц таможенного органа в подлинности и достоверности. Факты отсутствия актов досмотра таможенного органа, по мнению Службы организации таможенного контроля Центрального таможенного управления, не позволяют однозначно идентифицировать товар с ранее вывезенным.
  4. На основании вышеизложенного Служба организации таможенного контроля Центрального таможенного управления считает возможным помещать легковые автомобили под таможенный режим реимпорта при условии соблюдения всех требований действующего таможенного законодательства Российской Федерации.

Предыдущая новость - О предложениях по заполнению графы 31 И п. 4.2 графы 44 ГТД на товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности

Следующая новость - О представлении статистической отчетности