» » » Письмо ФСС РФ от 04 июня 2001 года № 02-18

Письмо ФСС РФ от 04 июня 2001 года № 02-18


Российская Федерация
Письмо ФСС РФ от 04 июня 2001 года № 02-18/07-4047
О разъяснении Порядка направления в 2001 году сумм страховых взносов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, финансирование санаториев — профилакториев и медицинских учреждений страхователей
Принято
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. В связи с поступающими от исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации (далее именуется - Фонд) вопросами по реализации утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2001 года N 331 Порядка направления в 2001 году сумм страховых взносов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, финансирование санаториев - профилакториев и медицинских учреждений страхователей (далее именуется - Порядок) Фонд разъясняет.
  2. 1. В соответствии с пунктом 3 Порядка вопрос о финансировании мероприятий рассматривается региональным отделением Фонда в 10-дневный срок после представления страхователем следующих документов:
  3. заявления страхователя (приложение 1);
  4. Плана финансирования мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пострадавших, состоящих со страхователем в трудовых отношениях, а также медицинских учреждений и санаториев - профилакториев для проведения периодических медицинских осмотров и профилактического санаторного лечения застрахованных в двух экземплярах (приложение 2) (далее именуется - План финансирования);
  5. копий документов, подтверждающих право собственности страхователя в отношении санаториев - профилакториев и медицинских учреждений, в том числе при нахождении в долевой собственности (для бюджетных организаций и унитарных предприятий - нахождение в оперативном управлении или в хозяйственном ведении);
  6. копий лицензий санаториев - профилакториев и медицинских учреждений на осуществление медицинской деятельности, необходимых для выполнения указанного Плана финансирования, а при проведении периодических медицинских осмотров - копий лицензий по экспертизе профпригодности.
  7. Региональное отделение Фонда имеет право запрашивать у страхователя и другие документы, необходимые для решения вопроса финансирования мероприятий, предусмотренных Порядком.
  8. 2. В соответствии с пунктом 2 Порядка финансированию в счет начисленных в 2001 году страховых взносов на основании решения Фонда подлежат только следующие мероприятия (далее именуются Мероприятия):
  9. проведение периодических медицинских осмотров застрахованных в медицинских учреждениях, находящихся в собственности страхователя;
  10. профилактическое санаторное лечение застрахованных в санаториях - профилакториях, находящихся в собственности страхователя.
  11. В План финансирования включаются мероприятия по профилактике заболеваемости:
  12. - лиц, работающих с вредными, опасными веществами и производственными факторами;
  13. - лиц, имеющих начальные проявления профессионального заболевания (в том числе выявленного в результате медицинского осмотра);
  14. - лиц с последствиями несчастного случая на производстве или профессионального заболевания без установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.
  15. Периодические медицинские осмотры организуются в соответствии с Приказом Минздрава России от 10.12.96 N 405 "О проведении предварительных периодических медосмотров" (зарегистрирован Минюстом России 31.12.96 N 1224) и Приказом Минздравмедпрома России от 14.03.96 N 90 "О порядке проведения предварительных и периодических медосмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии".
  16. Оплата проезда застрахованных к месту нахождения медицинских учреждений и санаториев - профилакториев и обратно осуществляется за счет средств работодателя.
  17. Расходы по видам Мероприятий на одного застрахованного должны соответствовать средней цене на данный вид услуги, сложившейся в регионе. Путевка на профилактическое санаторное лечение в санатории - профилактории застрахованного оплачивается в размере полной ее стоимости.
  18. Размер ассигнований на финансирование Мероприятий не может превышать 20 процентов от перечисленных страхователем в 2000 году сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
  19. 3. Основанием для направления страхователем страховых взносов на финансирование Мероприятий является приказ руководителя регионального отделения Фонда (приложение 3) и согласованный с региональным отделением Фонда План финансирования.
  20. По страхователям, среднесписочная численность работающих которых более 10000 человек, решение по финансированию Мероприятий принимается по согласованию с Фондом.
  21. В целях осуществления указанного согласования региональное отделение направляет в Фонд копии документов, представленных страхователем для решения вопроса о финансировании Мероприятий, и копии расчетных ведомостей страхователя по средствам Фонда (форма 4 ФСС РФ) за 2000 год и на последнюю отчетную дату 2001 года.
  22. 4. В соответствии с пунктом 4 Порядка региональное отделение Фонда вправе принять решение об отказе в направлении страховых взносов страхователя на финансирование Мероприятий в случае несвоевременной уплаты текущих страховых взносов, возникновения просроченной задолженности по страховым взносам, наличия в представленных документах недостоверной или искаженной информации.
  23. 5. В соответствии с пунктом 6 Порядка страхователь ведет учет расходов, произведенных на финансирование Мероприятий, и отражает их в расчетной ведомости по средствам Фонда (форма 4 ФСС РФ) в разделе III "По средствам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в таблице 10 "Расходы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" по строке 5, при этом под таблицей необходимо сделать сноску "в том числе расходы на финансирование мероприятий на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, финансирование санаториев - профилакториев и медицинских учреждений страхователей". Одновременно с представлением расчетной ведомости страхователь направляет региональному отделению Фонда по месту регистрации отчет "Об использовании сумм страховых взносов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, финансирование санаториев - профилакториев и медицинских учреждений страхователей" (примерная форма - приложение 4) и "Информацию о результатах проведения периодических медицинских осмотров и профилактического санаторного лечения застрахованных в 2001 году за счет средств, направляемых на финансирование мероприятий" (приложение 5).
  24. Региональное отделение Фонда в каждом конкретном случае вправе затребовать дополнительно и другие документы, подтверждающие правомерность произведенных страхователем расходов.
  25. 6. В соответствии с пунктом 7 Порядка региональное отделение Фонда осуществляет контроль за использованием страхователем средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансирование Мероприятий и обобщает представленную информацию.
  26. Расходы, произведенные страхователем без решения регионального отделения Фонда или не подтвержденные документально, не засчитываются в счет уплаты страховых взносов.
  27. В.Н.ДУБРОВСКИЙ
Приложение
к Письму от 04 июня 2001 года № 02-18/07-4047
Приложение
к Письму от 04 июня 2001 года № 02-18/07-4047
  1.                                    Управляющему __________________
                                                      (наименование
                                                      регионального
                                                     отделения Фонда)
  2. ЗАЯВЛЕНИЕ
  3. Сведения о страхователе
    __________________________________________________________________
    (полное наименование страхователя в соответствии
    с учредительными документами)
    Регистрационный номер
  4. В соответствии с "Порядком направления в 2001 году сумм страховых взносов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, финансирование санаториев - профилакториев и медицинских учреждений страхователей", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2001 года N 331, прошу разрешить финансировать в счет начисляемых в 2001 году страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на мероприятия согласно представленному плану в размере _______ руб.
  5. Обязуюсь обеспечить целевое использование средств и документально подтверждать обоснованность произведенных расходов в ежеквартальных отчетах по установленной форме, представляемых в
  6. _____________________________________.
    (наименование регионального отделения
         Фонда по месту регистрации)
    К заявлению прилагаются следующие документы:
    1.
    2. и так далее
    Руководитель
    ____________________________.
    (Наименование страхователя)
    Подпись         Ф.И.О.
    ______________________
    "__" _______________ 2001 год
    М.П.
Приложение
к Письму от 04 июня 2001 года № 02-18/07-4047
План
План финансирования мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пострадавших, состоящих со страхователем в трудовых отношениях, а также медицинских учреждений и санаториев — профилакториев для проведения периодических медицинских осмотров и профилактического санаторного лечения застрахованных
  1. N п/п Наименование мероприятий Основание для проведения мероприятий (приказ МЗ РФ, колл. договор и т.п.) Срок выполнения мероприятий Единицы измерения (человек, путевок и т.д.) Количество Цена (руб.) Планируемые расходы (гр. 7 х гр. 6), руб.
    1 2 3 4 5 6 7 8
  2. Руководитель                          Главный бухгалтер
    ____________________________          ____________________________
    Наименование страхователя             Наименование страхователя
    Подпись         Ф.И.О.                Подпись         Ф.И.О.
    ____________________________          ____________________________
    "___" _______________ 2001 год
    М.П.
    "Согласовано"
    Руководитель
    ____________________________
    Наименование регионального
    отделения Фонда
    "___" _______________ 2001 год
    М.П.
Приложение
к Письму от 04 июня 2001 года № 02-18/07-4047
Приказ
________________________________________________________ наименование регионального отделения фонда приказ
  1. Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2001 года N 331 "Об утверждении Порядка направления в 2001 году сумм страховых взносов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, финансирование санаториев - профилакториев и медицинских учреждений страхователей" приказываю:
  2.     1. Разрешить _________________________________________________
                     наименование страхователя, регистрационный номер
    финансировать мероприятия  согласно  представленному  плану в счет
    начисляемых в  2001  году  страховых   взносов   на   обязательное
    социальное страхование  от  несчастных  случаев  на производстве и
    профессиональных заболеваний в размере _______ руб. (согласованный
    план финансирования мероприятий прилагается).
  3. 2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ___________________.
  4. Управляющий отделением
  5. Фонда социального страхования
  6. Российской Федерации
Приложение
к Письму от 04 июня 2001 года № 02-18/07-4047
Приложение
к Письму от 04 июня 2001 года № 02-18/07-4047
  1. _______________________________
       наименование страхователя
                                  ОТЧЕТ
                 ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУММ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
              НА МЕДИЦИНСКУЮ, СОЦИАЛЬНУЮ И ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ
             РЕАБИЛИТАЦИЮ ПОСТРАДАВШИХ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ
             НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
               ФИНАНСИРОВАНИЕ САНАТОРИЕВ - ПРОФИЛАКТОРИЕВ
                 И МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СТРАХОВАТЕЛЕЙ
                      ЗА _______________ 2001 ГОДА
                         отчетный период
  2. N п/п Наименование мероприятий Расходы в руб. Наименование документов, подтверждающих произведенные расходы
    согласованные с региональным отделением фактические
    1 2 3 4 5
  3. Руководитель (должность)              Главный бухгалтер
    ___________________________           ____________________________
    (Наименование страхователя)           (Наименование страхователя)
    Подпись         Ф.И.О.                Подпись         Ф.И.О.
    ____________________________          ____________________________
    "__" _______________ 2001 год
    М.П.
Приложение
к Письму от 04 июня 2001 года № 02-18/07-4047
Информация
Информация о результатах проведения периодических медицинских осмотров и профилактического санаторного лечения застрахованных в 2001 году за счет средств, направляемых на финансирование мероприятий _______________________________________ наименование страхователя
  1. N п/п Число застрахованных, подлежащих медосмотру Число застрахованных, прошедших медосмотр в 2001 году Из них: Число застрахованных, нуждающихся в профилактическом санаторном лечении Число застрахованных, прошедших профилактическое санаторное лечение
    нуждаются в диспансерном наблюдении, в т.ч. оздоровлении направлены в центр профпатологии для установления диагноза профессионального заболевания из них:
    впервые установлен диагноз профессионального заболевания в том числе с выраженной профессиональной патологией
    1 2 3 4 5 6 7 8 9
  2. Руководитель (должность)
  3. _________________________
  4. Наименование страхователя
  5. Подпись Ф.И.О.
  6. ____________________________
  7. "___" _________________ 2001 год
  8. М.П.

Предыдущая новость - Письмо ФСС РФ от 04 июня 2001 года № 02-18

Следующая новость - О взысканных денежных средствах "Минуя счет таможни"