» » » О направлении Порядка проведения таможенного контроля на КДП

О направлении Порядка проведения таможенного контроля на КДП


Российская Федерация
Письмо ЦТУ от 11 июля 2001 года № 24-16/17616
О направлении Порядка проведения таможенного контроля на КДП
Принято
Центральным таможенным управлением
  1. Направляю для использования в работе Порядок проведения таможенными постами, расположенными в Москве и Московской области и осуществляющими функции контрольно - диспетчерских пунктов, таможенного контроля товаров и перевозящих их автотранспортных средств, согласованный с ГУОТК ГТК России и утвержденный начальником Управления (приложение).
  2. Прошу довести указанный Порядок проведения таможенного контроля на КДП до личного состава под роспись, о чем доложить в СОТК до 20.07.2001.
  3. Врио первого заместителя начальника
  4. Управления - начальника службы
  5. организации таможенного контроля
  6. полковник таможенной службы
  7. М.В. Семенихин
Приложение
к Письму от 11 июля 2001 года № 24-16/17616
Порядок
Порядок проведения таможенными постами, расположенными в Москве и Московской области и осуществляющими функции контрольно — диспетчерских пунктов, таможенного контроля товаров и перевозящих их автотранспортных средств
  1. I. Общие положения

  2. 1. Настоящий Порядок проведения таможенными постами, расположенными в Москве и Московской области (далее - Московский регион) и осуществляющими функции контрольно - диспетчерских пунктов, таможенного контроля товаров и перевозящих их автотранспортных средств (далее - Порядок), подготовлен в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами ГТК России.
  3. 2. Под функциями контрольно - диспетчерских пунктов понимается проведение учета, определение места временного хранения и направление в это место, а также осуществление таможенного контроля и таможенного оформления товаров и перевозящих их автотранспортных средств, в транспортных и товарно - сопроводительных документах на которые сведения о месте нахождения получателя либо о месте разгрузки и хранения товаров отсутствуют либо не соответствуют сведениям, имеющимся в таможенных органах.
  4. 3. Список таможенных постов, осуществляющих в Московском регионе функции контрольно - диспетчерских пунктов (далее - КДП), формируется ГТК России по представлению ЦТУ.
  5. 4. Регионом деятельности КДП является регион деятельности таможни, которой подчинен таможенный пост, осуществляющий в данной таможне функции контрольно - диспетчерского пункта.
  6. II. Проведение таможенными постами, осуществляющими функции кдп, таможенного контроля товаров и перевозящих их автотранспортных средств

  7. 5. Не позднее 30 минут после размещения транспортного средства с товарами в зоне таможенного контроля склада временного хранения, являющегося местом расположения КДП (далее - СВХ КДП), перевозчик уведомляет КДП о прибытии в место доставки.
  8. Прием уведомления и товарно - сопроводительных документов от перевозчика (лица, непосредственно управляющего транспортным средством) производится уполномоченным сотрудником КДП в специально отведенном для этих целей помещении (режим работы КДП устанавливается начальником таможни).
  9. 6. Порядок принятия уведомления о прибытии транспортного средства определен пунктами 7-10 Положения об особенностях проведения таможенными органами, расположенными в Москве и Московской области, таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации автомобильным транспортом (далее - Положение), утвержденного приказом ЦТУ от 27.10.2000 N 141.
  10. 7. По результатам проверки сведений, содержащихся в уведомлении, начальником таможенного поста, осуществляющего функции КДП, принимается решение по определению места временного хранения прибывшей партии товаров. Решение фиксируется в соответствующей графе подтверждения о прибытии с указанием обоснования принятого решения. При этом местом временного хранения указанных товаров и транспортных средств при обеспечении требуемых условий хранения товаров может являться:
  11. а) СВХ КДП;
  12. б) СВХ, расположенный в регионе деятельности КДП, если:
  13. - можно установить (например, по товарно - сопроводительным документам), что данный СВХ определен отправителем в качестве места хранения или выгрузки товаров;
  14. - таможенный орган, определенный нормативными правовыми актами ГТК России для таможенного оформления товаров отдельной категории, расположен на данном СВХ;
  15. - на СВХ КДП отсутствуют площади для размещения поступающих товаров и транспортных средств;
  16. в) СВХ, расположенный вне региона деятельности КДП, при наличии в товарно - сопроводительных документах сведений о данном СВХ в качестве места хранения или выгрузки товаров, которые соответствуют сведениям, имеющимся в таможенном органе. Перемещение таких товаров в место размещения таможенного органа, подчиненного другой таможне и указанного в товарно - сопроводительных документах, производится с таможенным сопровождением.
  17. 8. При отсутствии в регионе деятельности КДП таможенного органа, определенного нормативными правовыми актами ГТК России для таможенного оформления товаров отдельной категории, поступивших на КДП, допускается перемещение таких товаров с таможенным сопровождением в место размещения таможенного органа, подчиненного другой таможне и определенного нормативными правовыми актами ГТК России для таможенного оформления товаров данной категории.
  18. 9. При принятии с учетом пункта 11 Положения решения о хранении товаров на внешнем СВХ таможенного поста, осуществляющего функции КДП (т.е. расположенном не в регионе деятельности другого таможенного органа, подчиненного той же таможне), перемещение таких товаров, а также завершение доставки товаров и транспортных средств под таможенным контролем осуществляется в соответствии с Положением.
  19. 10. При принятии с учетом пункта 11 Положения решения о хранении товаров на СВХ, расположенном в регионе деятельности другого таможенного органа, подчиненного той же таможне, завершение процедуры доставки товаров и транспортных средств под таможенным контролем на КДП не производится.
  20. При этом:
  21. а) на обратной стороне зеленого отрывного листа книжки МДП и корешке данного зеленого листа (оборотной стороне листов ДКД) делается отметка о проследовании товара через СВХ КДП и его направлении на иной базовый СВХ, которая заверяется ЛНП и личной подписью начальника таможенного поста или его заместителя с указанием даты;
  22. б) вместо предусмотренного Положением Подтверждения о прибытии оформляется Подтверждение о прибытии на КДП (приложение) в трех экземплярах. Один экземпляр Подтверждения о прибытии на КДП хранится в делах КДП, второй передается в ОКДТТ таможни, в регионе деятельности которой находится КДП, третий - вместе с документами, поданными при уведомлении о доставке, передается сотруднику таможенных органов, осуществляющему сопровождение;
  23. в) в графе "Примечание" Журнала регистрации уведомлений о прибытии товаров и транспортных средств в место доставки (приложение 2 к Положению) делается отметка о направлении товаров в место размещения другого таможенного органа с указанием его наименования и кода, а также номера лицензии на учреждение СВХ, на котором он располагается;
  24. г) на таможенный пост, где будет осуществляться таможенное оформление товаров и закрытие процедуры доставки, через ОКДТТ таможен передается электронное уведомление, полученное из таможенного органа, в регионе деятельности которого расположен пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации. Электронное уведомление передается из ОКДТТ таможни на основании экземпляра Подтверждения о прибытии на КДП, переданного в ОКДТТ из КДП.
  25. Перемещение товаров и транспортных средств осуществляется с обязательным сопровождением сотрудниками таможенного органа без оформления процедуры доставки. После прибытия товаров и транспортных средств на таможенный пост, где будет осуществляться их таможенное оформление, сотрудник этого таможенного поста, ответственный за прием уведомления и товарно - сопроводительных документов от перевозчика, проставляет отметки на третьем экземпляре Подтверждения о прибытии на КДП, возвращаемом на КДП.
  26. Перемещение товаров и транспортных средств из КДП непосредственно на внешний СВХ, расположенный в регионе деятельности таможенного органа, отличного от КДП, но подчиненного той же таможне, не допускается.
  27. 11. При принятии решения о перемещении товаров в соответствии с подпунктом "в" п. 7 и п. 8 настоящего Порядка в регион деятельности таможни, которой не подчинен КДП, на КДП оформляется завершение предыдущей перевозки под таможенным контролем и производится оформление доставки товаров под таможенным контролем в соответствии с Правилами доставки товаров под таможенным контролем, утвержденными приказом ГТК России от 20.05.96 N 304. В графе "Примечание" Журнала регистрации уведомлений о прибытии товаров и транспортных средств в место доставки (приложение 2 к Положению) указывается справочный номер документа контроля за доставкой, по которому товар направляется с СВХ КДП в иное место доставки.
  28. 12. Таможенное оформление товаров и транспортных средств, направленных на КДП, осуществляется в установленном нормативными правовыми актами ГТК России порядке таможенным органом, в регионе деятельности которого расположен СВХ, на котором производится временное хранение этих товаров.
  29. III. Заключительные положения

  30. 13. При изменении отделами таможенного оформления и таможенного контроля, расположенными на границе Российской Федерации и Республики Беларусь, места доставки товаров и транспортных средств, направленных таможенным органом отправления Республики Белоруссия на КДП, допускается проведение таможенного контроля и таможенного оформления таможенными органами, не осуществляющими функций КДП, при поступлении в их адрес этих товаров и транспортных средств.
  31. При этом:
  32. - исключается временное хранение таких товаров и транспортных средств на внешнем СВХ, указанном отправителем в транспортных или товаросопроводительных документах как место выгрузки и хранения;
  33. - таможенным органом, определенным в качестве нового места доставки, в письменной форме информируется ОКДТТ таможни (с указанием номера ДКД или книжки МДП, таможен отправления и назначения согласно товарно - транспортным и таможенным документам);
  34. - отделами контроля за таможенным оформлением (соответствующими группами отделов организации таможенного контроля и таможенного оформления) в отношении этих товаров осуществляется оперативный контроль, предусмотренный приказами ГТК России от 10.04.2000 N 288 и от 14.02.2001 N 155.
Приложение
к Письму от 11 июля 2001 года № 24-16/17616
Подтверждение о прибытии на кдп № ___/___/___
  1.    ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? 
       ? 1. Наименование перевозчика: ______________________ 2. Страна перевозчика: _______________________? 
       ? 3. Иные сведения: ________________________________________________________________________________? 
       ?                                                                                                   ? 
       ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? 
       ??                                              ????                                           ?????? 
       ??5. Итого транспортных, средств/прицепов (шт.) ?  ? 9. Итого иных документов (шт.)            ?  ??? 
       ??                                              ????                                           ?????? 
       ??6. Итого накладных (шт.)                      ?  ? 10. Всего количество листов               ?  ??? 
       ??                                              ????                                           ?????? 
       ??7. Итого ДКД (МДП) (шт.)                      ?  ? 11. Итого количество наименований товаров ?  ??? 
       ??                                              ????                                           ?????? 
       ??8. Итого счетов - фактур (шт.)                ?  ? 12. Итого количество грузовых мест (шт.)  ?  ??? 
       ??                                              ????                                           ?????? 
       ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? 
       ??Регистрация уведомления       13. Время подачи уведомления ?                ?                    ?? 
       ??                                                           ??????????????????                    ?? 
       ??14. Документы сдал: _______________________ 15. Документы принял: __________________________ М.П.?? 
       ??                                                                 (подпись сотрудника таможни)    ?? 
       ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? 
       ? Результат осмотра (нужное отметить):                                                              ? 
       ?                                            ???     ???                                            ? 
       ? 16. Наличие повреждений гр. отделения ТС   ??? Нет ??? Да                                         ? 
       ?                                            ???     ???                                            ? 
       ? 17. Нарушены средства идентификации        ??? Нет ??? Да                                         ? 
       ?                                            ???     ???                                            ? 
       ? 18. Сняты средства идентификации           ??? Нет ??? Да  Кол-во: _________ N __________________ ? 
       ?                                            ???     ???                                            ? 
       ? 19. Наложены средства идентификации        ??? Нет ??? Да                                         ? 
       ?                                                                                                   ? 
       ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? 
       ??                                20. Приняты следующие документы                                  ?? 
       ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? 
       ??N  ?Наименование документа                    ?Реквизиты (номер и дата) документа                ?? 
       ??п/п?                                          ?                                                  ?? 
       ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? 
       ??1. ?                                          ?                                                  ?? 
       ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? 
       ??2. ?                                          ?                                                  ?? 
       ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? 
       ??3. ?                                          ?                                                  ?? 
       ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? 
       ??4. ?                                          ?                                                  ?? 
       ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? 
       ?                                                                                                   ? 
       ? Подпись сотрудника таможенного органа: _____________________________ ЛНП                          ? 
       ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? 
       ? В связи с _______________________________________________________________________________________ ? 
       ?           (обоснование решения о временном хранении товаров и транспортных средств вне региона    ? 
       ? _________________________________________________________________________________________________ ? 
       ?                                    деятельности КДП)                                              ? 
       ? разрешено временное хранение на СВХ ______________________, лицензия N ____________ от _________, ? 
       ? являющемся местом расположения т/п ______________________________________________________________ ? 
       ?                                         (код, наименование и адрес таможенного поста)             ? 
       ? Перемещение осуществлять под сопровождением _____________________________________________________ ? 
       ?                                               (наименование подразделения или Ф.И.О, должность    ? 
       ? _________________________________________________________________________________________________ ? 
       ?        и N удостоверения личности сотрудника, осуществляющего таможенное сопровождение)           ? 
       ? Начальник КДП - таможенного поста "_______________"       __________/___________/                 ? 
       ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? 
       ? Товары и транспортное средство прибыли на т/п ___________________________________________________ ? 
       ? Документы, указанные в п. 20 настоящего Подтверждения о прибытии на КДП, приняты.                 ? 
       ? Оформлено подтверждение о прибытии N _________/___________/_________.                             ? 
       ?                                                                                                   ? 
       ? Подпись сотрудника таможенного органа ___________________________ ЛНП                             ? 
       ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? 

Предыдущая новость - Письмо ФСС РФ от 30 июля 2001 года № 02-18

Следующая новость - Учет курсовых разниц по дебиторской и кредиторской задолженности