» » » Об учете процентов по векселям, выпущенным покупателем для обслуживания сделки

Об учете процентов по векселям, выпущенным покупателем для обслуживания сделки


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 05 июля 2001 года № 02-5-11/292-Т933
Об учете процентов по векселям, выпущенным покупателем для обслуживания сделки
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, рассмотрев запрос, сообщает.
  2. При использовании для расчетов по сделке векселей, выпущенных покупателем для обслуживания сделки, следует иметь в виду следующее.
  3. Федеральным законом от 11.03.97 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" (статья 1) определено, что в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации, вытекающими из ее участия в Конвенции от 7 июня 1930 года, устанавливающей Единообразный закон о переводном и простом векселях, на территории Российской Федерации применяется постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров СССР "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" от 07.08.37 N 104/1341.
  4. Согласно статье 5 вышеназванного постановления в переводном векселе, который подлежит оплате сроком по предъявлении или во столько-то времени от предъявления, векселедатель может обусловить, что на вексельную сумму будут начисляться проценты, указав это в векселе. Во всяком другом переводном векселе такое условие считается ненаписанным.
  5. К простому векселю применяются условия о процентах, установленные для переводного векселя.
  6. Таким образом, в случае если в полученном продавцом от покупателя векселе, специально выпущенном для обслуживания сделки, указана процентная ставка, то в целях бухгалтерского учета суммы превышения получаемых по векселю средств над определенной в договоре ценой сделки следует рассматривать как доход в виде процента. В соответствии с пунктом 16 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 32н для целей бухгалтерского учета, проценты начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора.
  7. Если же в полученном продавцом векселе отдельного условия о процентах не содержится, то момент признания процентов по такому векселю для целей бухгалтерского учета признается организацией при погашении задолженности, обеспеченной векселем.
  8. Вместе с тем в соответствии со ст. 40 Налогового кодекса Российской Федерации для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки (если иное не предусмотрено настоящей статьей).
  9. Согласно статье 43 Налогового кодекса Российской Федерации процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.
  10. Таким образом, установленная в полученном (в форме векселя) долговом обязательстве сумма платы за отсрочку платежа в целях налогообложения следует рассматривать как внереализационный доход в виде процента независимо от способа его оформления (в виде отдельного условия о процентах или в виде указания в векселе суммы, превышающей стоимость ценностей по договору).
  11. Учет таких внереализационных доходов, как доходов от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг), предусмотрен пунктом 14 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с изменениями и дополнениями).
  12. Пояснениями к Приложению 11 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" внереализационные доходы (расходы) для целей налогообложения, поименованные в пунктах 14 и 15 Положения о составе затрат, принимаются в суммах, учтенных при определении финансовых результатов по правилам бухгалтерского учета. Аналогичное положение сохранено в Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", зарегистрированной Минюстом России 14.09.2000 N 2381.
  13. Таким образом, нормы действующего налогового законодательства предусматривают учет в составе налогооблагаемой базы по налогу на прибыль сумм оплаты за отсрочку платежа, оформленную векселем, по мере их отражения в бухгалтерском учете в составе прочих доходов в изложенном выше порядке независимо от принятого на предприятии в целях налогообложения метода признания выручки "по отгрузке" или "по оплате".
  14. Главный государственный
  15. советник налоговой службы
  16. В.В.Гусев

Предыдущая новость - Учет курсовых разниц по дебиторской и кредиторской задолженности

Следующая новость - О предоставлении льгот по налогам образовательным учреждениям